Говорят все

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Говорят все » Говорят все » Совместная медитация

Совместная медитация

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

Текст с форума:

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Март 01, 2018, 16:48:35

Предлагаю читателям (часть из которых какую-то практику ведёт, думаю) практику совместной медитации по расписанию - раз в четыре часа (у кого как получится), начиная с без пяти минут 0 часов, 4 часа, 8 часов, 12 часов, 16 часов, и 20 часов по московскому времени.

То есть:

- в 23:55
- в 03:55
- в 07:55
- в 11:55
- в 15:55
- в 19:55

И длительностью по пять минут - до сигнала начала новостей по радио или телевизору.

Это неутомительно, а если дело пойдёт, и обстоятельства позволят - то её можно и продлевать, естественно.

И думаю, что для большинства без пяти восемь утра и без пяти восемь вечера по московскому времени - перед уходом на работу и после прихода домой - наиболее удачное время.

Но я буду по мере возможности - медитировать и в другие часы (а вы решайте сами - когда ещё вам условия позволят).

И думаю, что одновременность начала медитации усилит её эффективность.

А по содержанию могу предложить её строить - как я (в моём случае это определённо работает).

Во-первых, приняв по-возможности, наиболее непринуждённую, расслабленную позу (я обычно лежу на спине в тепле, темноте и тишине).

Во-вторых - "убирая мысли из ума" способом заполнения тела сознанием.

А потом каждому станет открываться, чего ему не хватает, и что надо устранить (для меня основное препятствие - неравномерное заполнение тела сознанием вследствие "телесных блоков").

И открываю на Свободной трибуне тему для обсуждения этой практики, для предложений и вопросов.

И через 3 минуты сам начинаю, поскольку условия позволяют.

И добавлю, что в содержание своей медитации можно внести "охват ею других участников".

2

Отличная идея совместной медитации и очень своевременная.
Спасибо

3

И Вам, Арина, спасибо за поддержку.

4

Мне нравится, Сережа, что Вы задали ритм.
Это меня организует и я заранее настраиваюсь на медитацию.
По возможности остаюсь в ней более 5 минут.
"Убирать мысли из ума" получается с трудом и ненадолго.
Заметила, что меньше ем, чем обычно.

Хотела бы прояснить для себя: как заполнять тело сознанием? Постепенно, например, сверху-вниз от головы к ногам (снизу-вверх от ног к голове) или все тело одновременно?

5

Arina

Хотела бы прояснить для себя: как заполнять тело сознанием? Постепенно, например, сверху-вниз от головы к ногам (снизу-вверх от ног к голове) или все тело одновременно?

То есть, линейно и временнО, или объёмно и мгновенно?

Как получится.

Но вся суть практики в том и состоит, чтобы от линейности сознания перейти к его объёмности, ибо объёмность и мгновенность сознания - фундамент его репликативности - способности множиться.

Ибо в мгновенной объёмности оно обретает цельность, которой можно оперировать (другими словами - оно из линейно измеряемой величины остановится единицей измерения, множением которой создаётся "новый мир").

Мне нравится, Сережа, что Вы задали ритм.
Это меня организует и я заранее настраиваюсь на медитацию.

Вы правильно поняли суть моего предложения, Арина, которая - в выработке дисциплинированности, систематичности и многократном повторении определённых действий, потому что, например, при появлении привычки (и навыка) погружения сознания в тело - ум "останавливается" "автоматически" ("Убирать мысли из ума" получается с трудом и ненадолго).

6

Спасибо, Сережа.

А потом каждому станет открываться, чего ему не хватает, и что надо устранить (для меня основное препятствие - неравномерное заполнение тела сознанием вследствие "телесных блоков").

"Телесные блоки" - пожалуйста, расскажите о них подробнее... нужно ли с ними "работать" или в процессе практики - сами рассосутся?))

При погружении, достаточно часто, обнаруживаю в разных частях тела напряжение, вибрацию, боль... концентрирую на этом свое внимание и, порой, удается преодолеть дискомфорт в теле.

7

Arina

"Телесные блоки" - пожалуйста, расскажите о них подробнее... нужно ли с ними "работать" или в процессе практики - сами рассосутся?))

Надо и сознанием на них концентрироваться - держать их "в поле зрения", и определённые физические методы воздействия на них применять.

8

Удалось, концентрируя внимание на шейном отделе, отчасти проработать блок, а вот с ногами посложнее... как будто становится
легче и боль ушла, но потом опять возвращается, правда. уже послабее.
Продолжаю.
Я с Вами.

9

Рад, что практика приносит плоды.

10

Рад, что практика приносит плоды.

Да, вначале так и было.. но сейчас у меня такое впечатление, что мне все сложнее погружаться в себя... как будто какой-то внутренний барьер мешает мне продвинуться дальше... и чаще всего практика заканчивается слезами и меня охватывает чувство отчаяния и безысходности... вот только что так и было... и в голове только один вопрос: что делать?
Удивительно, этот же вопрос и ответ сей-час вижу на вашем сайте:
И на вопрос "что делать", существует один только ответ - интенсифицировать практику, ибо она есть инструмент познания.

И еще вопрос о дыхании. Как правильно дышать? Мне часто хочется не дышать, вернее, чтобы дыхание было почти не "заметным"...

Спасибо.

11

Мне часто хочется не дышать, вернее, чтобы дыхание было почти не "заметным"...

И мне тоже - и это нормально, это говорит об утончающемся самонаблюдении.

При полном погружении сознания в тело дыхание совсем остановится.

12

И что Вам даются ответы - это тоже нормально.

А потом они станут даваться даже раньше вопросов.

13

Перестала бояться смерти.

14

Написала и сей-час читаю (получаю от Вас ответ) на вашем сайте: ...готовность оставить "ради Бога" весь этот мир - необходимое условие "внутреннего роста" (роста самопонимания).

Чудны дела твои Господи. :)

15

Это не я Вам отвечаю, а Ваша растущая внутренняя гармония.

16

В первые медитации сразу теплели ладони, иногда до жжения. А потом теплеть перестали.

17

А потом ноги стыть станут :-))

18

А если всерьёз говорить, то я какой-то обделённый сильными и необъяснимыми переживаниями, какой-то дефектный, видать, экземпляр.

19

А потом ноги стыть станут :-)

Ноги как ноги - очень даже ничего такие. С чего бы им стыть? :-)

20

А если всерьёз говорить, то я какой-то обделённый сильными и необъяснимыми переживаниями, какой-то дефектный, видать, экземпляр.

"Хотите об этом поговорить?" :-)
Делать людей сильнее у Вас получается вполне продуктивно.

21

А хотелось бы - умнее.

22

А, ну да, опять по себе сужу - кого-то, наверное, умнее :-)

23

Умнее не Вас, а себя.

А сила - это тоже хорошо, ведь, как известно, "сила есть - ума не надо".

24

А сила - это тоже хорошо

Ну, лучше, чем не было ни того ни другого :-)

25

Продолжаю "самолечение" - избавление от блоков в теле.
Какая-то блуждающая боль в спине  появилась... я сосредотачиваю сознание на ней... она уходит, но появляется в другом участке тела))
Вчера к вечеру боль в спине усилилась до безобразия.)) Даже двигаться стало трудно. Коллеги по работе, видя мое плачевное состояние, сказали мне названия обезболивающих лекарств, но покупать их не стала.
Дома даже лечь удалось с трудом. Я погрузилась в боль... долго это продолжалось  около 2 ч, после небольшого перерыва еще столько же... было непросто... думала, что ничего не выйдет.... но, когда засыпала уже было намного легче.
Боль еще осталась, но не сравнить со вчерашней... сегодня я могу нормально двигаться и работать.
Вечером продолжу.

26

Я с таким не сталкивался.

27

В предыдущем посте к моему нику случайно пристроилось слово "месте"))

Начинаю понимать, что человек может лечить\избавлять себя от болезней, концентрируя\погружая сознание в "точку" боли.
Спина уже не болит... проходит боль в ногах (правда, часто возвращается).

28

Читаю сей-час у Вас:
Медицина справедливо утверждает, что человек умирает от накопления ошибок в клетках его тела, но причина этих ошибок – ошибки, накапливающиеся в «единицах измерения» его материальности...

"Начинаю понимать, что человек может лечить\избавлять себя от болезней", т.е. исправлять ошибки. Так?

29

Еще одну цитату "в тему" из Непридуманной космологии размещу тут, чтобы все вместе было))

То есть тело сначала должно «ожить» - в нём должны проявиться зоны различной чувствительности, где-то появятся «мягкие» места, где-то больные, где-то (в ногах – конечностях – точно) - «мёртвые».

И они все должны стать живыми – живущими, доступными, и тогда сознание сможет погрузиться в тело глубже – на уровень клеток, молекул, атомов, и самих «частиц тьмы» - единиц измерения троизма».

30

Рад за Вас, Арина; рад, что состояние Вашего тела улучшается.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Говорят все » Говорят все » Совместная медитация