Говорят все

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Говорят все » Говорят все » Совместная медитация

Совместная медитация

Сообщений 61 страница 90 из 171

61

В сегодняшней медитации вплыли из памяти два события моей жизни... и тогда, и сейчас, бесстрастно рассматривая эти ситуации,  уверена, что не без помощи ангелов, в одном случае - я осталась жива, в другом - меня довезли до дому целую и невредимую.
Оказал помощь и, не ожидая благодарностей, ушел, уехал, исчез.

И сей-час читаю:
именно огромность (и "лёгкость") "ангела" позволяет ему "входить" в любого человека

62

И место в нашем теле, где сознание реально соединяется с материей - это наш головной мозг.

Давно заметила, что мне сложнее всего концентрировать сознание на голове...
Сейчас стало немного получаться, один раз даже удалось понизить давление... со 160 до 130.

63

В случае Саморепликатора это и слияние в одно сознания с его телом, и внешнего с внутренним...

Но, ведь, при жизни сознание и тело едины, не так ли?
Получается, что мы сознание "внешнее" (направленное в мир) во время медитации, погружая\направляя  в тело, приучаем его быть и "внутренним".
Научаемся "видеть куб" и снаружи и изнутри одновременно\одномоментно. Так?

64

Нет, совсем не так, мы наше тело "не имеем в виду" круглые сутки, и вспоминаем о нём (но не входим в него) только по причине боли.

Получается, что мы сознание "внешнее" (направленное в мир) во время медитации, погружая\направляя  в тело, приучаем его быть и "внутренним".

Не "и", а "впервые в жизни".

Научаемся "видеть куб" и снаружи и изнутри одновременно\одномоментно. Так?

До этого нам далеко.

65

Да уж, можно читать Вас Kosmolog, до без конечности, но понимание приходит только с практикой.))

Нет, совсем не так, мы наше тело "не имеем в виду" круглые сутки, и вспоминаем о нём (но не входим в него) только по причине боли.

Получается, что два полюса "тело" и "сознание" во время практики проходят друг сквозь друга, все более сближаясь друг с другом.
И цель практики их объединение, достижение целостности. Это и есть "выворотка на изнанку", переполюсовка?

66

Получается, что два полюса "тело" и "сознание" во время практики проходят друг сквозь друга, все более сближаясь друг с другом.
И цель практики их объединение, достижение целостности. Это и есть "выворотка на изнанку", переполюсовка?

Не объединение, а делание одним (объединение всегда происходит по какому-то параметру или принципу, а у сознания и его тела "нет ничего общего" - и потому их "континуализация" (делание чем-то третьим, у которого нет ничего общего ни с первым, ни со вторым) - не результат некой умственной работы, а результат "безумной" практики.

Похоже, я открыл закон, с которым "рационально мыслящая" (то есть. не идущая через опыт) наука никогда не согласится.

Который звучит так (с точки зрения науки - неосновательно и бездоказательно):

Две, не имеющие общих черт, вещи (или два, не имеющих ничего общего, явления) сливаются в одно целое, не имеющее ничего общего ни с одной из них.

И ещё потому наука не примет его, что он опровергает надуманный (ибо в природе нет ни пространства, ни времени (они есть концепции ума "в чистом виде")) "пространственно-временной континуум" Эйнштейна.

(так что Эйнштейн в его "теории" отличился не только подменой физики математикой, но и подменой физики психологией (по недомыслию, понятное дело, а не по злому умыслу))

И вообще, с началом двадцатого века наука взяла на себя функцию религии быть иррациональной, и потому требующей не понимания, а веры в себя.

Не думаю, что некий тайный центр власти так решил (слабо им так глубоко копать), но просто первый удачный шажок в сферу иррационального так понравился "деятелям науки" (тем, что можно перестать думать и строить "показательные" концепции), что дело сразу так живенько пошло, что куда там средневековым схоластам...

Напомню два наиболее известных, и никак наукой не объяснённых ("не показанных" через посредство образных ("зримых") аналогий (на что я горазд)) научных "феномена" (ноумена, на самом деле): постоянство скорости света ("Принцип инвариантности скорости света ") и "двойную" ("Корпускулярно-волновой дуализм") природу микромира.

(я их немало уже "пообъяснял" и ещё, быть может, поразберу)

67

Две, не имеющие общих черт, вещи (или два, не имеющих ничего общего, явления) сливаются в одно целое, не имеющее ничего общего ни с одной из них.

Это и есть модификация объёма объёмом?
И  когда это происходит с практиком, когда он обретает целостность - это уже не жилец в нашем мире?))

68

Вы опять спешите...

69

Уговорили, поживу еще))

70

-----------------

Вот на шла у Вас, то, что не было мною ранее понятым, и все в моей голове стало на свои места))
Спасибо за ссылки на ваши архивы.

Наш мир - это мир сознания, его материя - это материя сознания, наше тело - это тело сознания

71

я созерцаю своё тело в виде (пока очень слабого) свечения, центром (самой яркой частью) которого является мозг, и которое когда где сгущается - там исчезают "блоки" ("болячки") - а "в общем виде" говоря, сама структурированность".

В последнее время почти перестала наблюдать дискомфорт в разных частях тела... иногда все же появляется незначительная боль, но, при направлении внимания в эту область, она быстро проходит. И я смогла вплотную заняться шейным отделом и головой... впервые "увидела" вспышку света в голове, а в шее обнаружила очень много блоков (скорее один сплошной) и расслабить ее получается с трудом.

72

Ваши труды не напрасны.

73

С
егодня утром столкнулась с непонятным...
Полупроснувшись, решила войти в медитацию... но не получилось, опять заснула.
И снится мне мерзкий сон, вернее, сон/полуреальность... вроде бы уже и не сплю, а просто лежу в дреме и, неожиданно, нечто тобой пытается овладеть, войти в тело.
Ощущения в теле пренеприятные, которые я никогда не переживала в реальной жизни.
Это и уколы\покалывания разной силы, и вибрации "проникающие" в районе живота в тело, а главное, не можешь двигаться - полная скованность.
Не очень то и больно, но переживания просто отвратительные.
И проснулась с каким-то гадостным чувством, что какая-то мерзость пыталась в меня "проникнуть", сковывая тело и насилуя мою волю.

Уже сей-час пришло понимание, что столкнулась (расшевелила, увидела его в себе) со злом, которое, как мне подумалось, "засело" ("окаменело") в моей затылочной зоне. На этом блоке мне никак ранее не удавалось сконцентрироваться и только теперь, по всей видимости, мне удалось его "расшевелить"...
И, как я понимаю, до полной проработки еще далеко.

74

Это пустяки, не беспокойтесь, и действительно важно то, что это проявилось (благодаря Вашим усилиям).

75

Тоже поделюсь неприятными ощущениями. Смотрела "веселые картинки" в состоянии, когда проваливаешься в сон, но еще не спишь, потом ловила пульсацию света левым глазом, а потом появилось ощущение какого-то тяжелого пространства, как будто заполненного ватой что ли. Ничего не видно, и сколько по нему не двигаешься, оно не кончается. Вспомнилось про "взгляд на непрерывность изнутри". Меня это напрягает, не хочу там оказываться.

76

Благодарю за откровенность, и скажу в ответ, что подобных (и не подобных) негативных сцен и впечатлений и у меня достаточно.

Но в отличие от Вас, меня это не напрягает, поскольку этого нет сейчас, поскольку это некий "сухой остаток" от прошлого - и не более того.

77

Сей-чаc читаю, Космолог, ваш пост о египетских пирамидах и, почему-то, слезы...

Вспомнилось посещение Лувра в 90-х...
Я случайно забрела в Греческий зал (экспонаты не произвели на меня какого-либо впечатления), а потом в Египетский.
Никого не было, и я могла подолгу находиться возле каждого артефакта... меня не покидало чувство, что я нахожусь в давно знакомой мне среде, а текст на манускриптах, казалось еще чуть-чуть и, смогу прочитать и понять...

78

Ничего не могу понять, что за секретное сообщение у меня получилось?

79

Похоже, тут без древних египтян не обошлось)))

Дублирую:

Читаю ваш пост, Космолог, о египетских пирамидах и, почему-то, слезы...

Вспомнилось посещение Лувра в 90-х.
Случайно забрела в Греческий зал (экспонаты не произвели на меня какого-либо впечатления), потом в Египетский.
Никого не было и я могла подолгу рассматривать египетские артефакты.
Удивительно, меня не покидало чувство, что я нахожусь в хорошо знакомой мне среде.
Больше всего мое внимание привлекли тексты на папирусах, казалось, еще чуть-чуть и, я смогу прочитать и понять их.

80

И я смогла вплотную заняться шейным отделом и головой... в шее обнаружила очень много блоков (скорее один сплошной) и расслабить ее получается с трудом.

Думаю, что высокое давление, приводящее в дальнейшем к инсульту, из-за блоков в шейном отделе.
Сегодня утром обнаружила у себя блок в шее слева от уха до основания шеи. Почувствовала в этой зоне небольшой спазм, пришлось дышать с большой осторожностью, все больше и больше расслабляя блок. Также ощущалась боль в левой части (височной, и немного выше) головного мозга, потом она сместилась в правую и опять появилась в левой...
Немного не доработала (надо было ехать на работу), боль не прошла, но спазм сняла... встала и измерила  давление - под 170.

81

Что-то забуксовала у меня практика.
Вхожу в медитацию, а тело не хочет лежать горизонтально и "требует" принять позу младенца... в таком положении мне не очень удобно...засыпаю.
Просыпаюсь ч\з какое-то время и опять пытаюсь войти в медитативное состояние, но тело снова просится в "бублик".
Так уже несколько дней продолжается.((
Очередной барьер?

82

Что-то забуксовала у меня практика.

Практика, которая ведётся, забуксовать не может.

"Буксующая практика" - следствие представления в уме о том, как практика должна вестись.

И даже выражение "ведущаяся практика" неверно передаёт суть дела, поскольку практика ведёт, а не ведётся.

83

А старт "нисхождения Шакти" (активации синтеза) производится из точки центра головы ("экзистенциальную" роль темечка оставляю на совести древнеиндийских мистиков), и идёт "нисхождение" волнами, каждая из которых заключает в себе очередную "чакру".

Теперь, когда концентрирую сознание на каком-либо участке тела, ощущаю как из центра этого участка радиально распространяется (волнами?) жар по всему телу.

84

В предыдущем моем сообщении первый абзац - цитата, взята отсюда govoriatvse.starbb.ru/viewtopic.php?id=5&p=8

Жаль, что нет возможности редактировать свои посты.

85

Жаль, что нет возможности редактировать свои посты.

Не страшно, просто шлите новый, исправленный текст вместо старого.

86

И сейчас я практикую концентрацию, во-первых, на точке середины головы, в десятых - на черепе, сфере, её окружающей, а в сотых - на сфере всего тела (имеющей ввиду "силы гравитации" несферическую форму) - и такая концентрация легко держит меня в трансе (отключает сигналы от органов чувств) - даже с открытыми глазами (глаза смотрят, но не видят - информация с них не считывается).

Последнее время в основном концентрирую сознание на голове. Не знаю почему - тяжело...
И стала понятной фраза: Царство небесное силой берется. Для меня это реально так.))
Зато внутренний монолог легче останавливается и на более продолжительное время.

Ваш опыт, Kosmolog, дает мне понимание моего.
Для меня это Очень важно.
Спасибо.

87

Этапы практики соединения сознания с его телом

- "охват" сознанием всего тела, каждой его точки

- "соединение" всех точек тела в одну "главную", которая управляет остальными

- проникновение в эту точку, что очень трудно, так как это есть "полная абстракция" (а до неё - "география")

Сегодня удалось сконцентрироваться на голове, до этого никак не удавалось, все время ноги "отвлекали" на себя концентрацию сознания ...
Как будто, что то сдвинулось с "мертвой точки")),  или взят очередной барьер.
Для меня, на данном этапе, "главная" точка - это голова.

88

Этапы практики соединения сознания с его телом

- "охват" сознанием всего тела, каждой его точки

- "соединение" всех точек тела в одну "главную", которая управляет остальными

- проникновение в эту точку, что очень трудно, так как это есть "полная абстракция" (а до неё - "география")

Сегодня удалось сконцентрироваться на голове (до этого никак не получалось, все время ноги "отвлекали" на себя все мое внимание).
Ощущение, что  как будто, что-то сдвинулось с "мертвой точки")),  или взят очередной барьер.
Для меня, на данном этапе, "главная" точка - это голова.

89

​​🌟Сознание бывает абсолютное – Парасамвит – это изначальное, не имеющее границ пространство света, собственно, сам Шива, но не как Сагуна Брахман, а как Абсолют вне качеств и определений. Также сознание бывает индивидуальное, для многих часто кажущееся отдельным от абсолютного.

Различные качества сознания описаны в «Сиддха-сиддханта паддхати», а именно:
🔸Мати – способность постигать любые темы, решать их;
🔸Тьяга – усилие к самоотверженности и самопожертвованию;

Сознание неотделимо полностью от тела, они взаимосвязаны, потому через материальную среду мы постигаем природу сознания, и когда сознание постигает себя само, оно получает опыт Атмана (Атма-даршан, или Атманубхава).

90

Немного не корректно скопировал.
"​​🌟Сознание бывает абсолютное – Парасамвит – это изначальное, не имеющее границ пространство света, собственно, сам Шива, но не как Сагуна Брахман, а как Абсолют вне качеств и определений. Также сознание бывает индивидуальное, для многих часто кажущееся отдельным от абсолютного.

Различные качества сознания описаны в «Сиддха-сиддханта паддхати», а именно:
🔸Мати – способность постигать любые темы, решать их;
🔸Тьяга – усилие к самоотверженности и самопожертвованию;
🔸Дхрити – стабильность, способность сводить воедино все детали той или иной темы;
🔸Смрити – способность через ассоциативные рефлексы задействовать память для восприятия того или иного объекта;
🔸Свикара – способность «схватывать» опыт.

Сознание неотделимо полностью от тела, они взаимосвязаны, потому через материальную среду мы постигаем природу сознания, и когда сознание постигает себя само, оно получает опыт Атмана (Атма-даршан, или Атманубхава).

Так как для большинства людей связи и отличия материи и сознания недостаточно ясны, то есть много видов йоги, которые имеют дело с одним и другим. С телом имеет дело хатха-йога, а с сознанием и чувствами – раджа-йога. Через дисциплину тела мы понимает природу тела, а через раджа-йогу – природу сознания и Атмана.

Что такое сознательное и бессознательное, мы можем полноценно понять только через практику йоги и никак иначе. Даже писания могут быть бессильны, если нет практики.

Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж"

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Говорят все » Говорят все » Совместная медитация