Говорят все

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Говорят все » Стихи и литературная критика » "Каков читака - таков и писака" (критика произведений "именитых")

"Каков читака - таков и писака" (критика произведений "именитых")

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Август 12, 2019, 00:54:31

По мощам и елей (каковы читатели - таков и их кумир)

Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.

"Знакомый до слез" не говорят - "до слёз" город может быть любимым.

А знакомым город может быть "до последней улочки", например.

То есть любить можно до чего-то в тебе самом (например, "до головокружения"), а знакомым что-то может быть до чего-то в этом чём-то (например, "этот мотор знаком мне до последнего винтика").

Ну и, понятное дело, вторая строка так же бессмысленна, как и первая.

И дальше у Мандельштама тоже всё далеко не в порядке...

Дальше он, естественно, того не желая, вызывает у читателя чувство омерзения или тошноту (ибо у кого какие ассоциации вызывает упоминание рыбьего жира)

Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,

А про то, что не бывает "речных фонарей" и говорить не стоит.

И понятно, что хотел-то Осип обрисовать в этом двустишии дрожащее в реке отражение фонарей на набережной.

Хотел, да не сумел.

А дальше он от, скорее всего, весны или осени (ибо такая логическая цепочка просматривается: "припухлость желёз" - простуда - весенняя или осенняя непогода), перескакивает в зиму:

Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.

Определение дёгтя "зловещим" определённо неудачное, и вообще в декабре Нева скорее всего стоит подо льдом, и потому ни о какой зловеще-чёрной её воде говорить не приходится.

До и как можно не узнать сразу "декабрьский денёк"?

Такое может случиться разве что с больным, вышедшим из летаргического сна, и не сразу понявшим, где он оказался.

Дальше:

Петербург! я еще не хочу умирать!
У тебя телефонов моих номера.

Сильно сомневаюсь в том, что у поэта было больше одного телефонного номера.

И из предыдущего непонятно столь "сильное" заявление поэта, как "я еще не хочу умирать!"

Дальше:

Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.

А здесь Осип путает телефонные номера своих знакомых с их почтовыми адресами.

То есть он запомнил, что в предыдущем двустишии были какие-то телефонные номера (и он просто не смог там дать понять читателю, что хотел сказать не о своих телефонных номерах, а о телефонных номерах в своей памяти или в записной книжке), и втащил их "в виде (весьма как раз зловещих) голосов мертвецов" и в это двустишие.

Дальше:

Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,

А теперь и рифма пошла никудышная (хотя "денёк-желток" - тоже была рифма неважнецкая)...

А вернее сказать: они обе одного, "ученически-бесчувственного" пошиба (они из разряда "как не надо рифмовать").

И "НКВД" отнюдь не срывало со стен звонки у квартир людей, за которыми приезжало.

И не по чёрным лестницам оно поднималось.

Дальше:

И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.

А что не вполне психически здоровый поэт Мандельштам видит себя духом чёрных лестниц - логично (и простительно, несмотря на неточность этого образа).

Ну и какой русский человек не знает, что кандалами "звенят", а не "шевелят" (шевелят у русских обычно мозгами)...

И само сравнение хилых дверных цепочек с мощными цепями, соединяющими браслеты на ногах (людьми кандалы понимаются именно как ножные, - я полагаю), выглядит даже не смешно (и я не раз подмечал (на стихире, где множество стихов разобрал), что у дилетантов качество письма обязательно падает к концу стихотворения, и слабачок Мандельштам, у которого здесь "замах на рубль, а удар на копейку" - живой пример дилетантского отношения к писанию стихов).

Кандалы́ — железные или стальные браслеты, соединенные цепью, надеваемые на руки или на ноги заключенных для ограничения движений, а также в качестве наказания.

Вроде я когда-то какое-то его стихотворение разбирал...

Но, видимо, после этого разбора я вряд ли ещё когда обращу своё благосклонное внимание на эту бездарь, трудами неправедных "специалистов" раздутую до размера гения (их работа мне напоминает "труды" некоторых "юных натуралистов", надувающих лягушек через тонкие трубочки, и мы знаем, чем это надувательство кончается (а сегодня эта незавидная участь постигла Мандельштама (а не раздували бы они его, так и я бы на него внимания не обратил, и он остался бы обычным третьестепенным поэтом своего времени (а теперь он лопнул, и уверяю вас, навсегда, ибо "история не знает сослагательного наклонения", а сегодня он именно в эту историю и попал))).

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Август 12, 2019, 01:34:36

И эти строчки:

Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.

пришли мне в голову "в силу ассоциации", когда я сегодня снова попал ("вернулся") в те места, где прошло моё детство (и снова тёплым летним вечером, в сумерках, при "крайнем малолюдии" и полном душевном покое).

И я снова подумал, как немного человеку надо на самом деле...

Всего-то знать, что есть у тебя родные места, которые тебя никогда не оставят, которые всегда пребудут с тобой, где бы ты не был.

И снова я подумал про тех "полезных идиотов", которых снова выгнали на московские улицы "протестовать".

И которые самые настоящие "безродные космополиты", потому что им внушили, что жить правильно там, где можно больше заработать, а не там, где тебе всё по сердцу.

И которые никогда не узнают, что такое "сердцу не прикажешь".

И которых научили ломать, во-первых, себя, а потом, естественно, и всё вокруг.

И которых, использовав, неизбежно выкинут в поломанный ими мир.

И некоторых из них уже выкинули.

Вспоминаю, как Навальный обещал им, - вы протестуйте и садитесь за это в тюрьму, а я каждому из вас выделю (если не ошибаюсь) по десять тысяч долларов на адвоката.

Блестящая перспектива - ничего не скажешь.

karashee
Гость
Вчера 15:44:07

А что это вы, Серёжа, на Мендельштама замахнуться решили?  Зависть к таланту печенку выела? Сами то вы с своим рифмоплетством, на уровне школьной стенгазеты, и в подметки ему не годитесь...

Kosmolog
Администратор
Вчера 18:18:12

Мой критик из небытия воскликнул "стой"!
И ороси святой водой мой ум пустой.

Kosmolog
Администратор
Вчера 18:26:02

Воды не жалко мне - она пуста.
Но недоступна для иных святая простота.

Kosmolog
Администратор
Вчера 20:38:59

Они заботами полны. Метут полы.
Им недоступен, занятым, комфорт юлы.

Он безмятежен, гироскоп, средь бурь и бед.
Живёт свободно. Без потерь. И без побед.

А мандельштамова душа огнём горит.
Тем, кто не знает, я скажу, - был Осип инвалид.

«ДУШЕВНЫЙ СТРОЙ РАСПОЛАГАЕТ К КАТАСТРОФЕ…» ПАТОГРАФИЯ ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА

Осип Мандельштам (1891–1939) в автобиографическом стихотворении как будто предрекает свою трагическую судьбу: «Я рожден в ненадежном году – и столетья окружают меня огнем». Душевный строй поэта располагал к катастрофе, с которой он не смог справиться после заточения в тюремный лагерь. Какие психические расстройства гения привели к летальному исходу? СТРАННОСТИ ГЕНИЯ К счастью, до бурных революционных событий Осип закончил знаменитое Тенишевское училище. В 1907 году родители, обеспокоенные «радикальными умонастроениями сына», отправили его учиться в Париж, где наконец-то «на передний план его жизни решительно выдвигается поэзия». Вместе с семьей, а потом и с братом Евгением он успел в спокойные времена несколько раз съездить во Францию, Швейцарию, Италию, что не могло не сказаться на общем культурном уровне юноши и нашло свое отражение в стихотворениях. Характер у начинающего поэта был «холерический». Мать аттестовала его кратко, но выразительно – неврастеник. Отзывы современников о Мандельштаме так же отличались подобным однообразием. Отдавая дань гению поэта, в своих воспоминаниях все старались отметить именно странности его поведения. Но «гений без странностей» звучит нелепо, разве не так? Когда в 1915 году Мандельштам отдыхал на даче Максимилиана Волошина в Коктебеле, его мать в одном из писем написала: «Он в сущности неплохой человек, талантливый поэт, умен, но за месяц пребывания своего здесь успел всем надоесть своей мнительностью, некоторой бесцеремонностью, а мне – главным образом неряшливостью и беспамятством относительно некоторых моих требований». Странности человека редко нравятся окружающим и обычно раздражают их. К тому же Мандельштам чаще бывал беден и, когда приходило время обеда, начинал судорожно искать деньги. «Эти рубли он брал у любого встречного, где приходилось. Долгов же он не отдавал никогда просто потому, что, если в руки ему попадали деньги, они были ему остро необходимы все для той же цели – сегодня пообедать», – писал К. И. Чуковский. На фоне некоторой неадекватности поэта периодические обострения его психического состояния явно бросались в глаза. Так, зимой 1922–1923 годов часто говорили или писали о «каких-то недоразумениях вокруг Мандельштама, о вечных ссорах, вспыхивавших по пустяковому поводу, с преувеличенным болезненным раздражением с его стороны». Поэт вел себя как человек с психическими отклонениями. Ухудшения состояния чаще вызывались экзогенными причинами. Например, в 1923 году Мандельштама сразу вычеркнули из «всех списков сотрудников московских и ленинградских журналов… «Они допускают меня только к переводам», – жаловался Осип Мандельштам. Нельзя не упомянуть о весомой поддержке поэта членом Политбюро ЦК ВКП(б) Николаем Бухариным (1888–1938), который неоднократно обращался в различные писательские организации с просьбой о помощи Мандельштаму. Трудно сказать, до какой степени смог бы состояться, да и просто материально выжить поэт без помощи этого партийного деятеля. Поведение Осипа Эмильевича практически не изменялось десятилетиями. В тридцатые годы, по воспоминаниям литературоведа Лидии Гинзбург, он «слывет сумасшедшим и действительно кажется сумасшедшим среди людей, привыкших скрывать или подтасовывать свои импульсы. Для него, вероятно, не существует расстояния между импульсом и поступком – расстояния, которое составляет сущность европейского уклада». ПОД СОБОЮ НЕ ЧУЯ СТРАНЫ Осип Мандельштам начала тридцатых годов «все чаще вел себя как юродивый. Он беспрерывно требовал третейских судов, склочничал, скандалил, – жизнь его превратилась в трагифарс». Вместе с тем стоит подчеркнуть, что «по частоте появлений стихов на страницах “Правды”» в это время первое место занимал Борис Пастернак, а второе – Осип Мандельштам. Более того, по протекции Бухарина «за заслуги перед русской литературой» ему была назначена пожизненная персональная пенсия, которую выплачивали до 1937 года. Но уже в ноябре 1933 года Мандельштам пишет знаменитую антисталинскую эпиграмму «Мы живем, под собою не чуя страны», которую «по секрету» читает многим знакомым. Неизменяемость, отсутствие «гибкости» в поведении Мандельштама, когда сталинский террор стал жуткой реальностью, – еще одно свидетельство инфантилизма, детского ощущения «равенства» поэта и тирана, веры в возможность бросить перчатку самому Отцу народов. С одной стороны, он вроде бы понимал, что стихи могут стоить ему жизни: «Если дойдет, меня могут… расстрелять!» С другой, как выясняется сегодня, не прятал их, а читал всем встречным и поперечным. Не скрывал своих мыслей он не только в состоянии поэтического вдохновения, но и во время допросов. Здесь уже трудно сказать, чего у этого необычного человека было больше: инфантильности или мужества? Приведем выдержку из протокола допроса от 25 мая 1934 года: «Октябрьский переворот воспринимаю резко отрицательно. На советское правительство смотрю как на правительство захватчиков… А Ленина называю временщиком». Нам сейчас сложно квалифицировать его поведение: мужество, импульсивная холеричность темперамента, инфантильное непонимание текущей ситуации? Разумеется, Мандельштам был сразу арестован. Поэт был уверен в том, что его расстреляют. Но «гуманное» Особое совещание при Коллегии ОГПУ постановило выслать поэта в город Чердынь Свердловской области сроком на три года. Когда жена Надежда Яковлевна навестила поэта, то ей бросилось в глаза, что обе руки мужа забинтованы: он перерезал себе вены бритвой. В последующих ее воспоминаниях фигурируют такие фразы, как «психически заболел, бредит, галлюцинирует, выбросился из окна второго этажа и что на месте, в Чердыни, медицинская помощь не обеспечена… Предполагается перевод в Пермскую психиатрическую больницу». Благодаря очередному вмешательству Николая Бухарина, Мандельштама перевели «на поселение» в Воронеж. Анна Ахматова пишет в своих воспоминаниях: «В феврале 1936 года я была у Мандельштамов в Воронеже и узнала все подробности его “дела”. Он рассказал мне, как в припадке умоисступления бегал по Чердыни и разыскивал мой расстрелянный труп, о чем громко говорил кому попало, а арки в честь челюскинцев считал поставленными в честь своего приезда». К началу 1936 года состояние поэта ухудшилось. В психиатрической клинике Мандельштама обследовал заведующий кафедрой психиатрии мединститута С. С. Сергиевский, поскольку его мучили галлюцинации. Психиатр нашел у него типичный синдром побывавших в тюрьме. В 1937 году срок ссылки закончился, но память о столь злой эпиграмме про самого Иосифа Сталина в головах властей предержащих осталась. Вторично Осип Мандельштам был арестован в мае 1938 года, когда находился в санатории для душевнобольных под Москвой на станции Черусти. В тюрьме провели очередное психиатрическое обследование. Трое врачей вынесли свой вердикт: «Душевной болезнью не страдает, а является личностью психопатического склада со склонностью к навязчивым мыслям и фантазированию. Как душевнобольной – вменяем». СЛАБЕЕТ ЖИЗНИ ВЫДОХ А если «вменяем», то будь добр отвечать за каждое свое слово. Так начался последний спуск поэта по крутой лестнице к смерти в тюрьме под Владивостоком во Второй Речке. Один из сокамерников вспоминал: «Период относительного спокойствия сменился у него депрессией. Он прибегал ко мне и умолял, чтобы я помог ему перебраться в другой барак, так как его якобы хотят уничтожить, сделав ему ночью укол с ядом… Он быстро съедал все, был страшно худ, возбужден, много ходил по зоне, постоянно был голоден и таял на глазах». Вот еще несколько красноречивых цитат лагерников, пересказ которых своими словами явно нецелесообразен. Приведем некоторые из них: «Мы стали очень быстро замечать странности за ним: он доверительно говорил нам, что опасается смерти – администрация лагеря его хочет отравить. Тщетно мы его разубеждали – на наших глазах он сходил с ума. Он уже перестал читать стихи и шептал нам “на ухо” под большим секретом о все новых и новых кознях лагерной администрации. Все шло к печальной развязке… Его преследовал страх быть отравленным – и казенную пищу он совершенно не ел». Еще одно свидетельство – писателя Игоря Поступальского – просто шокирует: «В лагере Мандельштам был почти невменяем, слыл за сумасшедшего. На голове носил женский чулок, на ногах – меховые штаны с вырванными клоками ваты сзади. Выкрикивал что-то насчет римского папы, иногда за курево читал стихи, его не понимали, но курево все равно давали. Не раз был жестоко избит. К весне 1939 года он ослабел настолько, что его сняли с этой работы (“сторожил” одежду покойников). Его положили в больницу, и в марте от порока сердца, цинги и авитаминоза он умер». Отдавая дань памяти этому великому поэту, наиболее верными кажутся слова Анны Ахматовой, которая удивлялась: «Почему мемуаристы… не склоняют голову перед таким огромным и ни с чем не сравнимым событием, как явление поэта, первые же стихи которого поражают совершенством и ниоткуда не идут? Поразительно, что простор, широта, глубокое дыхание появилось в его стихах именно в Воронеже, когда он был совсем не свободен. Осип Эмильевич не принадлежал к тем поэтам, из которых стихотворения “льются непрерывным потоком”. Новые произведения рождались далеко не всегда и не сразу, что выбивало поэта из колеи. Больше всего на свете боялся собственной немоты, называя ее удушьем. Когда она настигала его, он метался в ужасе и придумывал какие-то нелепые причины для объяснения этого бедствия». Мандельштам – классический пример поэта-гения, каким он обычно представляется романтическому воображению. Непрактичный, влюбчивый, вдохновенный, импульсивный, не от мира сего. Но когда этот клубок нервов попал в пасть «веку-волкодаву», от него оставалась только неприглядная оболочка сумасшедшего, из которой улетели последние искры поэтического гения. Есть предел трудностям бытия. Из десятков миллионов, попавших в Архипелаг ГУЛАГ, лишь редкие единицы смогли сохранить свой талант и, дожив до освобождения, реализовать его: Солженицын, Жигулин, Шаламов, Волков… Может быть, еще два-три имени. Для большинства из них именно ГУЛАГ послужил отправной точкой творческой деятельности.
Осип Мандельштам не из их числа. У него в условиях барачного заключения вновь обострилось бредовое расстройство. Бред отравления и преследования и в обыденной, нормальной жизни делает пациента социально неприспособленным, вынуждая помещать его в психиатрическую больницу. Если подобный больной оказывается в ситуации концлагеря, судьба его заранее предсказуема и, безусловно, трагична. Поэт этот трагизм чувствовал лучше других: «Мне на плечи кидается век-волкодав, но не волк я по крови своей…»

Источник: https://www.psyh.ru/patografiya-osipa-mandelshtama/
© Наша Психология

Осип Эмильевич не принадлежал к тем поэтам, из которых стихотворения “льются непрерывным потоком”.

Дырявый горшок не рождает поток.

2

Из обсуждения:

Поэта долг - пытаться единить
края разрыва меж душой и телом.
Талант - игла. И только голос - нить.
И только смерть всему шитью - пределом.

Так И.Бродский определил долг поэта. А в чем долг художника?

Это совсем ранний стих Бродского, еще до ссылки, кажется. Позднее он говорил, что не язык орудие поэта, а поэт орудие языка. Язык диктует, происходит ускорение, и результаты могут быть непредвиденные. И еще он же сказал, что единственное, что ДОЛЖНО заботить художника (поэта, живописца, музыканта) - КАЧЕСТВО создаваемого им произведения. И недавно в Мартирологе Тарковского я прочитал, что своей миссией он считает поддержание уровня КАЧЕСТВА в искусстве. Не внешнего, а именно вот этого, которое "единит края разрыва"...
Честно говоря, это очень условное разделение на виды искусства. Задача общая, средства выражения разные.
Очень хорошая работа. На ней (осознанно?) вдруг появился какой-то, налет старины, что ли. Эффект пожелтевших белил. Отсюда ассоциация с "кем-то и звеликих" :). Возможно вы зря так про акрил... вот он какой живой тут у вас - и контрасты, и мягкость на месте, и воздух, воздух дышит. Или это я ее своей уже любовью к Венеции наполняю? :)
Я была бы рада этому пейзажу у себя в доме (это мой собственный критерий оценки: бывает нравится, но дома -не хочу, но не в этом случае).

Спасибо! Ну да, самое сложное - заставить дышать то, что бездыханно изначально, это я про акрил.

"Долг - пытаться": Бродский идиот.

И "единить края" - это очень мало, единить надо саму ткань.

И исправлю строчку:

На:

Талант - игла. А голос - это нить.

И в общем:

Поэта долг - всё время единить
И если смерть всему шитью - пределом

Легла, то надобность хранить
Ненастоящность - тут же и отпала.

Небытие поскольку не опала,
А запрещение судьбу бранить.

3

И ещё...

Любовь не бывает невзаимной; а то, что невзаимно - это влюблённость, которая если остра - изводит и убивает (любовь же пробуждает к истинной жизни).

И ещё меня на эти рассуждения подтолкнуло намерение ещё раз покритиковать Бродского...

Потому что, как и песня Кристалинской, пришли мне на ум недавно его знаменитые строчки:

Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.

И пришли они в то время, когда я шёл в тёплых летних сумерках (я туда именно в эту пору попадаю, как мне кажется, и иду я всегда одним и тем же, "самым ценным", маршрутом) той улицей и тем двором, где прошло моё детство.

И ощущаю я всегда себя в этих местах, и описываю - словами гадания "чем сердце успокоится", потому что пребывание в том месте, где прошло детство, очищает сознание от всего того всякого, что нанесла туда жизнь.

И там, по-моему, реально можно начать жить "заново".

Так что место твоего рождения и детства никак не подходит для "умирания", ибо оно, напротив, "воскрешает".

И существует ещё одно магически-притягательное место в жизни человека: это место, где была обретена впоследствии утерянная любовь.

И у Бродского имеется в виду именно оно:

Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.

Но и это место не для "умирания", а для переживания того, что было и ушло - ведь известно, что любимой там больше нет, но всё там по-прежнему говорит о ней.

Так что стихотворение Бродского психологически недостоверно (что позволительно, учитывая, что написано оно им в возрасте 22 лет, но непозволительно придавать ему сакральный смысл взрослым и учёным его читателям, что они делают "с упорством, достойным лучшего применения" (и я знаю причину этого упорства)), и в нём ещё масса нестыковок, и потому я когда-нибудь соберусь с духом и все их отмечу

4

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Июль 19, 2019, 20:55:09

И кстати, славный Окуджава в русском языке и прочих тонкостях был явно не ас:

В поход на чужую страну собирался король.

В набег, уважаемый ШалваБулат, в набег.

И:

В поход на чужую страну собирался король.
Ему королева мешок сухарей насушила
и старую мантию так аккуратно зашила,
дала ему пачку махорки и в тряпочке соль.

Вопрос: как что она аккуратно ему её зашила?

Кроме того, что на войну не в мантии, а в доспехах отправляются.

И хранить соль в тряпочке - последнее дело.

И руки свои королю положила на грудь,

Пардонте, он, что ли, трансвеститом был (и она тоже)?

И руки свои королю положила на грудь,
сказала ему, обласкав его взором лучистым:
"Получше их бей, а не то прослывешь пацифистом,
и пряников сладких отнять у врага не забудь".

У мертвецов пряники не отнимают, мертвецы ведь бороться за них не могут.

И напоследок вот это чудо (но Окуджава ведь еврейгрузин - ему можно):

Но вот отгремело прощальных речей торжество.

(на прощание русские не торжествуют, они на прощание скупую слезу пускают)

5

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Август 02, 2019, 10:49:24

Сейчас по радио прозвучало несколько стихотворений Ахматовой в исполнении автора.

И вот это обратило на себя внимание (простаки образец бесчувствия и неумелости: сначала рисуется образ стремительности ("проносятся"), а потом (стоп, машина!) - троекратный повтор "над Невой"):

Это наши проносятся тени Над Невой, над Невой, над Невой

И читает она все свои стихи одинаково: неуверенным, несколько невнятным старческим голосом "растянуто" (ей, видимо, кажется, что напевно) - с претензией на величавость.

Как сказала однажды в подобном случае моя подруга, человек исключительно тонкий, - не дай бог дожить до таких лет.

Меня это тогда удивило и слегка покоробило, но со временем я стал понимать, насколько она была права.

6

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Август 02, 2019, 23:28:31

И поразбираю я, что ли, тот стих Ахматовой, откуда взята эта строчка:

Это наши проносятся тени Над Невой, над Невой, над Невой

Анна Ахматова — Тайны ремесла: Стих

1. Творчество

Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один, все победивший звук.
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо…
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки,—
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.

Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;

Истома "слышна" лишь в тишине (и звуки, вообще-то, не в ушах звучат, уши их реципиент).

Ага, послушная девочка, исправилась (правда, правильным будет не "стихающего", а "дальнего"):

Вдали раскат стихающего грома.

Дальше:

Неузнанных и пленных голосов

Сквозь бой часов и грохот грома они "чудятся"?

И "пленный голос" - это молчание.

И не "голос" жалуется и стонет, а его обладатель.

Дальше:

Круг стать узким никак не может - круг "сжимается" - уменьшается в диаметре.

Дальше:

Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один, все победивший звук.

Рифма стоны-звонов плоха.

И разве уменьшающийся в диаметре круг чем-то напоминает бездну?

И звук не "в бездне" встаёт (по-русски говоря, появляется или возникает), а "из бездны".

И много же всего ему удалось "победить" (русские говорят "заглушить"), он какой-то рекордсмен, видимо.

Дальше:

А куда же делись остальные звуки?

И "поправить" тишину несложно, я думаю.

Дальше:

Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо…

(всё не могу понять, куда делся шум звон (нет, бой!) "в ушах"...).

И лихо - страшное, всё уничтожающее существо, а не калика перехожий.

Дальше:

И легких рифм сигнальные звоночки,—
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.

А вот мне из тишины из района лба (как картина), а потом гортани (как "внутреннее звучание") не "слова" приходят, а ритмизованная строка, которая становится первой (а иногда и целое первое двустишие).

И "Тогда я начинаю понимать" - лишнее, ничего не дающее, и кроме того, без понимания и "слова" не "послышатся".

И "просто" непонятно, к чему относится: к "голосу", который ей диктует, или к тому, как они "ложатся".

Ну и "белоснежна", конечно, не тетрадь, а страница.

А с меня хватит и первой части её стиха,  поскольку, кто способен к большему, не станет писать такую муть.

Разве что "маненько поправлю" начало второй части (потому что разборка без правки - что фантик без конфетки, и первое двустишие не трогаю, ибо там всё тогда придётся менять):

2.

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Вариант:

По мне, в стихах все быть должно так кстати,
Как кстати смех у маленьких детей.

Вариант:

По мне, в стихах все быть должно так кстати,
Чтобы сказали люди "чародей".

7

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Август 02, 2019, 22:08:04

Бродский (здесь в одном из двух слов (не знаю, как это звучит): вертухаи или бугаи - не на тот слог падает ударение - двадцать лет в Америке дают о себе знать (и 7 классов образования тоже)):

«С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса»

— На независимость Украины (1992)

И с тем, кто какие строчки будет бормотать, умирая, "поэт-лауреат" крупно промахнулся - ибо никакие.

(и вроде я уже этот стих гения как-то разобрал)

8

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 29 Май 2017, 04:50:26

Гамлет Бориса Пастернака - разбор и правка
Богатый Бездельник При Своих

Гамлет

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далёком отголоске
Что случится на моём веку;.

На меня наставлен сумрак но;чи
Тысячью биноклей на оси;.
Если только можно, Авва, Отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю Твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идёт другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, всё тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.

Гул затих. Я вышел на подмостки.

"По логике" - выйти на подмостки - означает "оторваться от задника, кулис и  декораций".

Так что дверь в декорации - это не подмостки, а только выход на них.

Не "в отголоске", а "отголосок" (в отголоске, который ты услышал - "ловить уже нечего").

Что случится на моём веку;.

"Ловлю то, что случится", поскольку "ловить что" невозможно (в русском языке).

На меня наставлен сумрак но;чи
Тысячью биноклей на оси;.

На сцену "наставлен" свет прожекторов, а не сумрак (да и ночь - символ мрака, а не сумерек (сумерками заправляет вечер)).

И "тысяча биноклей", конечно, не "на одной оси" находятся, а "держат героя в фокусе".

Если только можно, Авва, Отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Не прошло и трёх минут, как автор забыл, с чего начал.

Забыл, что стихотворение-то не про Гамлета, и не "от лица Гамлета".

Стихотворение - об артисте, исполняющим роль Гамлета (и шире, о современнике автора, перед которым жизнь ставит "гамлетовский вопрос").

Я люблю Твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.

Если "эту роль", то откуда другое "сейчас", "другая драма" и "другой раз" (И на этот раз меня уволь)?

Так что - вот как должно было быть (хотя вторая строчка у Пастернака звучнеЕ, чем у меня (но, с другой стороны, я работал ведь с тем материалом, который был у него)):

Я люблю Твой замысел упрямый,
И свою играть готов был роль.

И в последней строчке глагол "уволь" - не к месту, поскольку в русском языке бытует выражение "увольте" ("нет уж, увольте меня" - в смысле "исключите из Ваших планов"), а не "уволь".

И неотвратим конец пути.

Убедительнее, твёрже звучало бы (как видите, я "по другому расставил акценты"):

И конец пути неотвратим.

И "распорядок действий" - имеет некий "провал звучания" (или "некую растяжку") "в области "ор" слова распорядок, то есть, это словосочетание лишено требуемой смыслом фразы чеканности.

И посмотрите, только что автор писал о замысле, а тут уже он пишет о распорядке...

Но распорядок "никак не входит в замысел" - распорядок требует тщательной проработки замысла, о которой в тексте ни слова.

Да и сама ситуация Гамлета - в том, что перед ним "два распорядка" - "две программы действий".

И фраза "И неотвратим конец пути" (или "И конец пути неотвратим") - "лишена смысла в самом прямом смысле", ибо бесконечных дорог просто не существует "в природе вещей" - "в реальном мире", и потому всем и без напоминания понятно, что "конец пути неотвратим".

И надо-то говорить ("в случае Гамлета") не о неотвратимости "конца", а "о форме пути к нему" - идти ли к нему прямо, как велит "совесть, честь, и мужское достоинство", или юлить и шарахаться из стороны в сторону в страхе потерять всякие жизненные удобства.

Так что финальное четверостишие звучит отлично (как и всё стихотворение в целом - отчего его до меня никому даже в голову не пришло разобрать), но по сути - "не отвечает поставленной задаче".

«Формально правильно, а по сути издевательство» - Владимир Ильич Ленин.

Вот оно, напомню:

И неотвратим конец пути.
Я один, всё тонет в фарисействе.

И вот, "по-возможности как можно более близкая к тексту автора", его редакция "слёту":

Ставка жизнь - в жестоком этом действе,
Скор и остр, как нож - конец пути.
Я прозрел, - мир тонет в фарисействе...

Фарисейство — отрицательное духовно нравственное качество личности, состоящее в совершении лицемерных поступков, проявлении ханжества и фальши.

9

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 21 Февраль 2015, 20:51:10

НАТКНУЛСЯ СНОВА НА ВКОНТАКТЕ МИРКИНОЙ - И СНОВА ПОПОРОТИЛ НЕМНОГО (НЕНАДОЛГО, КАК Я УБЕДИЛСЯ В ПРОШЛЫЙ РАЗ) - БЕЗУПРЕЧНОСТЬ ЕЁ ОБРАЗА (МЫСЛЕЙ):

Зинаида Миркина

...Аз есмь Любовь. Безгласен, слеп и глух
Без образа - творящий образ Дух.
От века Сущий, он творит, Любя,
Глаза и уши, чтоб познать Себя.
Я слышу голос, вижу блеск зари
И рвусь к Любимой, но она внутри.
И, внутрь войдя, в исток спускаюсь вновь,
Весь претворясь в безликую Любовь.
В одну Любовь. Я все. Я отдаю
Свою отдельность, скорлупу свою.
И вот уже ни рук, ни уст, ни глаз -
Нет ничего, что восхищало вас.
Я стал сквозным - да светится Она
Сквозь мой покров, живая глубина!
Чтоб Ей служить, жить для нее одной,
Я отдал все, что было только мной:
Нет "моего". Растаяло, как дым,
Все, что назвал я некогда моим...
Безгласен, слеп и глух
Без образа - творящий образ Дух.

ОШИБКА, ТВОРЕЦ ЕСТЬ ВСЁ - ОН "АЛЬФА И ОМЕГА" - НАЧАЛО И КОНЕЦ ВСЕМУ.
И ТВОРЕЦ САМ НЕ ТВОРИТ - ТВОРИТ ПРОЦЕСС, А ТВОРЕЦ ЗА НИМ И НАД НИМ.

И ПРОЦЕСС ТВОРИТ ПРОЦЕСС, А ОБЪЕКТЫ - СУТЬ ОТМЕТИНЫ ЭТОГО ПРОЦЕССА, ВИДНЫЕ ТОЛЬКО ТАКИМ ЖЕ ОТМЕТИНАМ.

И ЕЩЁ ДУХ НЕ ТВОРИТ ПОТОМУ - ЧТО ОН ПОМЕЩАЕТСЯ ВНЕ СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

И ПОТОМУ В ОБЩЕМ, СТИХОТВОРЕНИЕ КРАСИВОЕ, А ЧАСТНОСТИ - ОШИБОЧНОЕ.

И ПОТОМУ ХОТЯ БЫ, ЧТО ЛЮБОВЬ ЭТО ПРИКРЫТИЕ, МАСКИРОВКА ПОНИМАНИЯ - И ПОКА ЭТО НЕ ПОНЯТО (НЕ УВИДЕНО) - БУДЕТ И СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ, И КОНЕЧНОСТЬ...

Продолжение

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 21 Февраль 2015, 20:59:05

Я слышу голос, вижу блеск зари

ЧЕЙ ГОЛОС?

И рвусь к Любимой, но она внутри.

"ВНУТРИ", КАК И "СНАРУЖИ" - НЕ ИСТОК - ОНИ ПРОСТО ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МОНЕТЫ...
А САМА ЖЕ МОНЕТА В ИХ "ВЗАИМОДЕЙСТВИИ" - ВО ВСЁ УСКОРЯЮЩЕЙСЯ СМЕНЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ - СТИРАЮЩЕЙ СОБОЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ ТОЛЩИНУ МОНЕТЫ - ВЫРАЖАЮЩУЮСЯ В ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ НУТРА НАРУЖНОСТИ.
И ПОТОМ НЕПОНЯТНО - ПОЧЕМУ ГЕРОЙ "СПУСКАЕТСЯ ВНОВЬ" - ИЗ ТЕКСТА НЕ СЛЕДУЕТ - ЧТО ОН УЖЕ БЫЛ ВНУТРИ...

Продолжение

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 21 Февраль 2015, 21:13:23

Весь претворясь в безликую Любовь.
В одну Любовь. Я все. Я отдаю

ОТКУДА "ВАС", ЕСЛИ БЫЛО "Я"?

СНАЧАЛА:
Я отдаю
И ПОТОМ ОПЯТЬ "ПОКРОВ":

Я стал сквозным - да светится Она
Сквозь мой покров, живая глубина!

А ЗДЕСЬ:

Чтоб Ей служить, жить для нее одной,

ЛУЧШЕ ВТОРОЕ "ЖИТЬ" ЗАМЕНИТЬ НА "И" - ЧТОБЫ УБРАТЬ ЖУЖЖАНИЕ:

Чтоб Ей служить, И для нее одной

Все, что назвал я некогда моим...

УЛУЧШИМ РИФМУ:

Все, ЧЕМ Я БЫЛ. Я СНОВА СТАЛ ПУСТЫМ!

10

Продолжение

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 21 Февраль 2015, 21:14:41

ВОТ ВСЕГДА...
СМОТРИШЬ НА ТАК НЕПЛОХОЕ ВРОДЕ СТИХОТВОРЕНИЕ - А ВНИКНЕШЬ, И НЕМНОГО ЧЕГО В НЁМ НЕПЛОХОГО ОСТАНЕТСЯ.

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 21 Февраль 2015, 21:19:13

ВТОРОЕ ОТТУДА ЖЕ:

Зинаида Миркина

Ты мне всё дал и всё возьмёшь,
И в этом благодать.
Цепляние за дар Твой — ложь,
А истина — отдать.
Тогда разрушится мой плен
Тревог и суеты.
Тогда на все дары в обмен
В меня войдёшь сам Ты.
Ты мне всё дал и всё возьмёшь,
И в этом благодать.

ЧЬЯ БЛАГО-ДАТЬ?
И КАК, ЧЕМ - ВЫ ЕЁ В ДАЮЩЕМ И БЕРУЩЕМ РАСПОЗНАЛИ?

И ПРАВДА В ТОМ, ВООБЩЕ-ТО - ЧТО "ВТОРОГО" НЕТ - "БОГ" ЭТО ТВОЙ, НЕ РАСПОЗНАННЫЙ ТОБОЙ - ВТОРОЙ ПОЛЮС.

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 21 Февраль 2015, 21:25:19

Тогда разрушится мой плен
Тревог и суеты.

НЕМНОГО НЕГРАМОТНО ВЫРАЖЕНО - И ПОТОМУ ПЛЕН ВРОДЕ И "МОЙ", А ВРОДЕ И "ТРЕВОГ И СУЕТЫ".
МОЖНО ТАК ИСПРАВИТЬ, НАПРИМЕР:

Тогда разрушится КАПКАН
Тревог и суеты.

ИЛИ:

Тогда ОСТАВЛЮ Я СЕЙ МИР
Тревог и суеты.

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 21 Февраль 2015, 21:30:22

И ЗДЕСЬ:

Тогда на все дары в обмен
В меня войдёшь сам Ты.

"САМТЫ" - НЕ СЛИШКОМ УДАЧНО ЗВУЧИТ.

И ПОТОМ - ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ ОБМЕН, ЕСЛИ ДАРЫ-ТО ТОЖЕ НЕ ВАШЕГО ЛГ БОГУ, А БОГА - ВАШЕМУ ЛГ - ТО ЕСТЬ, МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ВХОД БОГА В ЧЕЛОВЕКА - ЭТО НАИВЫСШИЙ ДАР БОГА...

НО И ЭТО НЕВЕРНО.
ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ "ПО ЗАСЛУГАМ" - А НЕ ПОДАРКИ.

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 21 Февраль 2015, 21:33:37

ЕЩЁ:

Зинаида Миркина

Бог говорит лишь только в тишине.
Бог действует лишь только на просторе.
Вот почему до боли надо мне
Пустого неба и немого моря.
Какой простор до горизонта лег!
И в небесах скопилось столько тиши!..
Расти, душа, чтоб расправлялся
Бог, И затихай, чтобы Его услышать.
Бог говорит лишь только в тишине.

"ЛИШЬ ТОЛЬКО" - НЕ ПОДАРОК - ОБОРОТ ИЗ ЛЕКСИКОНА МЭРА КИЕВА ВИТАЛИЯ КЛИЧКО, А Я БЫ ТАК ВЫРАЗИЛ ВАШУ МЫСЛЬ:

Бог говорит МОЛЧАНЬЕМ в тишине.

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 21 Февраль 2015, 21:37:05

ХВАТИТ - У НЕЁ ТАМ ДАЛЬШЕ ВСЁ НЕПРАВИЛЬНО...

11

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 23 Февраль 2015, 18:01:42

ЗАШЁЛ НА СТРАНИЦУ МИРКИНОЙ, ГДЕ ПОЗАВЧЕРА ОСТАВИЛ КОММЕНТАРИИ (ОНИ НА ПРЕДЫДУЩЕЙ СТРАНИЦЕ)...

ИХ НЕТ.
А КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ...

И ВОТ:

Вы добавлены в чёрный список этого сообщества.
Окончание блокировки: 28 фев 2015 в 23:59

А ВЕДЬ Я НИ ЕДИНЫМ СЛОВОМ НЕ УНИЗИЛ ЛИЧНОСТЬ АВТОРА - В СВОИХ КОММЕНТАРИЯХ - Я ПИСАЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ДЕЛУ.

И В ПРОШЛЫЙ РАЗ БЫЛО ТО ЖЕ САМОЕ - С МОИМИ КОММЕНТАРИЯМИ...

И ТАМ ОПЯТЬ ОСТАЛИСЬ ЛИШЬ ХВАЛЫ
(КОТОРЫМИ ПОПРОБУЙТЕ СТЕСАТЬ ШЕРШАВОСТЬ И УГЛЫ).

12

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 23 Февраль 2015, 18:14:57

С ЧЕЛОВЕКОМ ВСЁ СОВСЕМ ПЛОХО, ЕСЛИ МИРКИНА (ИЛИ ТОТ, КТО ВЕДЁТ ЕЁ СТРАНИЧКУ) НЕ ПОНИМАЕТ ДАЖЕ - ЧТО ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ХАМСТВО (ЗА КОТОРЫМ - НЕСПОСОБНОСТЬ ВЕСТИ ДИСКУССИЮ - ПО МЕНТАЛЬНОЙ НЕДОРАЗВИТОСТИ) - СТИРАТЬ НЕХВАЛЕБНЫЕ ОТЗЫВЫ...

НЕ ОСТАВЛЯЯ ОТ НИХ СЛЕДОВ - НА СОПЛИВОЙ ГЛАДКОСТИ ВЫВЕСКИ, ПРОВОЗГЛАШАЮЩЕЙ МНИМУЮ "ВЕЛИКОСТЬ" АВТОРА...

НЕТЕРПИМОСТЬ К КРИТИКЕ - ЛУЧШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СЛАБОСТИ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ...

А СЛАБОСТЬ ЭТА РОЖДЕНА НЕКРИТИЧНОСТЬЮ НАСКВОЗЬ КОРРУМПИРОВАННОЙ СРЕДЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ (КОТОРОЙ ПРОСТО НЕТ - А ЕСТЬ МЕЖДУСОБОЙЧИК МАСКОВСКИХ "ЛИТЕРАТУРНЫХ МЭТРОВ").

13

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК
Март 06, 2014, 05:10:31 am

СЕЙЧАС, ЗНАКОМЯСЬ С ОЧЕРЕДНЫМ МОИМ ЧИТАТЕЛЕМ - АВТОРОМ СТИХИРЫ - УВИДЕЛ НА ЕГО СТРАНИЦЕ ВОТ ЭТО (Я НЕМАЛО РАЗБИРАЛ ВИРШИ БРОДСКОГО, НО ЭТО, ПО-МОЕМУ - НИЖЕ ВСЯКОГО ПЛИНТУСА - ПАРОДИЯ НА ПОЭЗИЮ):

...Мой голос, торопливый и неясный,
тебя встревожит горечью напрасной,
и над моей ухмылкою усталой
ты склонишься с печалью запоздалой,
и, может быть, забыв про всё на свете,
в иной стране - прости! - в ином столетье
ты имя вдруг мое шепнёшь беззлобно,
и я в могиле торопливо вздрогну.

Иосиф Бродский

14

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 02 Март 2015, 16:26:28

вставить картинку

И. Бродский, На независимость Украины, разбор
Богатый Бездельник При Своих

На независимость Украины (1994) Иосиф Бродский.

Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
     слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
     "время покажет Кузькину мать", руины,
     кости посмертной радости с привкусом Украины.
     То не зелено-квитный, траченный изотопом,--
     жовто-блакытный реет над Конотопом,
     скроенный из холста, знать, припасла Канада.
     Даром что без креста, но хохлам не надо.
     Гой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене!
     Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
     Сами под образами семьдесят лет в Рязани
     с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
     Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
     скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
     Ступайте от нас в жупане, не говоря -- в мундире,
     по адресу на три буквы, на все четыре
     стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
     с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
     Как в петлю лезть -- так сообща, путь выбирая в чаще,
     а курицу из борща грызть в одиночку слаще.
     Прощевайте, хохлы, пожили вместе -- хватит!
     Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
     брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
     кожаными углами и вековой обидой.
     Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
     нам, подавись мы жмыхом и колобом, не треба.
     Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
     Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
     Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом?
     Вас родила земля, грунт, чернозем с подзолом.
     Полно качать права, шить нам одно, другое.
     Это земля не дает вам, кавунам, покоя.
     Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!
     Больше, поди, теряли -- больше людей, чем денег.
     Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза --
     нет на нее указа, ждать до другого раза.
     С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
     будете вы хрипеть, царапая край матраса,
     строчки из Александра, а не брехню Тараса.

НЕ СОГЛАСЕН С ТЕМ, ЧТО ЧТО-ТО ТАМ "ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ" ИЛИ "ГЛУБОКО-НАЦИОНАЛЬНОЕ" КТО-ТО БУДЕТ "ХРИПЕТЬ" НА СМЕРТНОМ ОДРЕ...

ПЛОХОЙ ИЗ БРОДСКОГО ПСИХОЛОГ.

КАК И ПОЭТ, ВПРОЧЕМ.

И ЗДЕСЬ У НЕГО ТОЖЕ КАКОЕ-ТО МЕСИВО СЛОВ (КАК Я ВИЖУ, ЭТО ИДЁТ ОТ НЕСОВЕРШЕНСТВА УСТРОЙСТВА ЕГО - И ЕМУ ПОДОБНЫХ ПОЭТОВ - ГОЛОСОВЫХ СВЯЗОК - ОТ НЕСПОСОБНОСТИ ГОВОРИТЬ ПЕВУЧЕ - ОТ ЗАИКАНИЯ, ПЕРХАНИЯ, МЫЧАНИЯ, МЫМЛЕНИЯ, ЖУЖЖАТЕЛЬСТВА, ШЕПЕЛЯВОСТИ, КАРТАВОСТИ, ПРИДЫХАТЕЛЬСТВА - И ПРОЧИХ ДЕФЕКТОВ РЕЧИ (КОТОРЫЕ ВСЕ - ОТ УМА, ОТ ЕГО НЕСОВЕРШЕНСТВА) - И КОТОРЫЕ ТРЕБУЕТ МНОГИХ СЛОВ ТАМ, ГДЕ ЧЕЛОВЕКУ С ХОРОШЕЙ ДИКЦИЕЙ ТРЕБУЕТСЯ ОДНО - ИБО И ОН, И ЕГО СЛУШАТЕЛИ (А ЧИТАТЕЛИ - ЭТО СЛУШАТЕЛИ - ТЕ ИЗ НИХ, КТО БЕЗ ДЕФЕКТОВ РЕЧИ) - ВИДЯТ САМОЦЕННОСТЬ И КРАСОТУ КАЖДОГО - К МЕСТУ УПОТРЕБЛЁННОГО СЛОВА) И МИНИМУМ ОБРАЗОВ.

ИЗВИНИТЕ ЗА ЗАТРУДНЯЮЩИЕ ВОСПРИЯТИЕ ВСТАВКИ, БЕЗ НИХ ФРАЗА ВЫГЛЯДИТ ТАК:

И ЗДЕСЬ У НЕГО ТОЖЕ КАКОЕ-ТО МЕСИВО СЛОВ И МИНИМУМ ОБРАЗОВ.

И У БРОДСКОГО КАЖДОЕ СЛОВО ОТДЕЛЕНО ОТ ДРУГОГО ЗАБОРОМ - И КАЖДАЯ ЕГО СТРОЧКА - ГРЯДКА, А НЕ РЕКА.

И ПОТОМУ ЕГО СТИХ НЕ ВЛЕЧЁТ ТЕБЯ ПЛАВНО - А ТАЩИТ, КАК ПО КОЛДОБИНАМ - И ТЕМ, ЕСТЕСТВЕННО, УТОМЛЯЕТ.

НУ, И КАК ВИДИТЕ - "СТЕПЕНЬ АБСТРАГИРОВАНИЯ" (СПОСОБНОСТЬ К ОБОБЩЕНИЮ) У НЕГО В ЭТОМ СТИХОТВОРЕНИИ МИНИМАЛЬНА.

ОДНУ-ЕДИНСТВЕННУЮ "МЫСЛЬ" ("ИДЕЮ"), РАДИ КОТОРОЙ ВСЁ И ЗАДУМАНО - И ТО ОШИБОЧНУЮ - О ТОМ, ЧТО УКРАИНЦЫ "В ГЛУБИНЕ ДУШИ" РУССКИЕ - ОН ГОТОВИТ БЕСЧИСЛЕННЫМ МНОЖЕСТВОМ СОВЕРШЕННЫХ НЕНУЖНОСТЕЙ - КОТОРЫЕ НИЧЕМ ЕЁ НЕ "ПОДКРЕПЛЯЮТ"...

И КАК ВАМ ТАКОЙ "ИЗЫСК", К ПРИМЕРУ - кости посмертной радости...

ЭТО, ЧТО - ОБРАЗ?

ЭТО НАБОР СЛОВ - НИЧЕГО НЕ РИСУЮЩИЙ, НЕ КАРТИНА ЦЕЛОГО, ВОЗНИКАЮЩАЯ ИЗ ДЕТАЛЕЙ.

И КТО ЭТОТ "КАРТАВЫЙ" - (Как говорил картавый, "время покажет Кузькину мать") - НЕПОНЯТНО.

"КУЗЬКИНУ МАТЬ", ВРОДЕ ХРУЩЁВ СОБИРАЛСЯ ШТАТАМ ПОКАЗАТЬ, НО ОН, ВРОДЕ, КАРТАВЫМ НЕ БЫЛ.

И "КУЗЬКИНА МАТЬ" - ВОВСЕ НЕ РУИНА ( "время покажет Кузькину мать", руины,):

«Кузькина мать», «Показать кузькину мать» — русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Зачастую используется в качестве шутливо-иронической угрозы в чей-либо адрес.

ТАК ЧТО НЕ ПОНИМАЛ БРОДСКИЙ РУССКОГО.

ИЛИ ВОТ:

То не зелено-квитный, траченный изотопом,--
жовто-блакытный реет над Конотопом,
скроенный из холста, знать, припасла Канада.

ПРИ ЧЁМ ТУТ "ХОЛСТ", СКАЖИТЕ...

ДА ЕЩЁ ПОЧЕМУ "КАНАДА" (НЕБЕДНАЯ УКРАИНСКАЯ ОБЩИНА В КАНАДЕ) ИМЕННО ЕГО "ПРИПАСЛА", А НЕ ШЁЛК, К ПРИМЕРУ...

И траченный изотопом ТУТ ЛИШНЕЕ, ТАК КАК САМ "ХОЛСТ" ЕСТЬ НЕЧТО "ГРУБОТКАНОЕ" - ТО ЕСТЬ, НЕДОСТАТОЧНО СОВЕРШЕННОЕ.

ДА И ЗАЧЕМ блакытный, ЕСЛИ "В РИФМУ" К квитный ЛУЧШЕ ЗВУЧИТ блакИтный.

ВЕРНЕЕ, Я ЗНАЮ - ЗАЧЕМ ОН - ДЛЯ ОСОБОЙ "УКРАИНСКОСТИ", ХОТЯ И блакИтный - ВПОЛНЕ - ДЛЯ РУССКОГО УХА И ГЛАЗА - "ЗАГРАНИЧЕН".

И ПОСЛЕДУЮЩИЙ ОБОРОТ Даром что без креста - КАК ГОВОРЯТ РУССКИЕ, ЗДЕСЬ "НИ К СЕЛУ, НИ К ГОРОДУ", ПОТОМУ ЧТО ЗА НИМ ДОЛЖНО ("В ЛОГИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА") ПОСЛЕДОВАТЬ НЕКОЕ "ЗАТО" - "УГЛУБЛЕНИЕ (ИЛИ ВОЗВЫШЕНИЕ) СМЫСЛА", К ПРИМЕРУ - "НИЧЕГО, ЧТО БЕЗ КРЕСТА, ЗАТО С ЦАРЁМ В ГОЛОВЕ" (ИЛИ - "ЗАТО Я НИКОГО НЕ ПРОДАЛ"), А У БРОДСКОГО СЛЕДУЕТ - но хохлам не надо.

ТО ЕСТЬ, ДВЕ ЧАСТИ ЭТОЙ ФРАЗЫ ДРУГ С ДРУГОМ НЕ СВЯЗАНЫ - ЧТО ГОВОРИТ, ОПЯТЬ ЖЕ - О НЕПОНИМАНИИ БРОДСКИМ РУССКОГО ЯЗЫКА.

И ДАЛЬШЕ - ОШИБОЧНОЕ (НЕПОЛНОЕ) УПОТРЕБЛЕНИЕ РУССКОГО ОБОРОТА гой еси (БРОДСКИЙ ТУТ - ПРИМЕР ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ "СЛЫШАЛ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЛ, ОТКУДА ОН"):

Гой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене!

Гой еси; (позднее также искажённое «гоясы») — приветственно-величальная формула в значении «будь жив!» или «будь здоров!». Характерна для устного народного творчества и встречается прежде всего в текстах былин (Ох ты гой еси добрый молодец)...

И ДАЛЬШЕ - И ПОКЛЁП НА РУССКИЙ НАРОД (ПОТОМУ ЧТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ РУССКИЕ - СЛЕПЫ, И ДАЛЕКО НЕ ВСЕ - ПЬЯНИЦЫ), И "ЧИСТО ДЛЯ РИФМЫ" "ПОДВЁРСТАННЫЙ" "ТАРЗАН" - КОТОРЫЙ, КАК ИЗВЕСТНО - ЖИЛ В ЛЕСУ, И В ВИНОПИТИИ ЗАМЕЧЕН НЕ БЫЛ):

Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
с залитыми глазами жили, как при Тарзане.

И НЕ ВСЕ РУССКИЕ СКВЕРНОСЛОВЯТ, ИНЫЕ МОГУТ И ЛАКОНИЧНО, И ВЫРАЗИТЕЛЬНО - И БЕЗ МАТА - "ДОНЕСТИ" ЛЮБУЮ МЫСЛЬ:

Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:

И ПАУЗУ - ПЕРИОД МОЛЧАНИЯ - НЕВОЗМОЖНО "ЗАМЕДЛИТЬ" (НО ВОЗМОЖНО "ЗАТЯНУТЬ" ИЛИ "РАСТЯНУТЬ").

ТАК ЧТО ОЧЕНЬ ПЛОХО У БРОДСКОГО БЫЛО С ПОНИМАНИЕМ ЯЗЫКА, НА КОТОРОМ ОН "СТИХИ" ПИСАЛ - ОЧЕНЬ.

И Я УЖЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЕГО СТИХОВ РАЗОБРАЛ - И ВЕЗДЕ У НЕГО ОДНИ И ТЕ ЖЕ НЕДОРАБОТКИ - СЛЕДСТВИЕ "НЕКРИТИЧНОСТИ ("ЛИТЕРАТУРНОЙ" - НАСКВОЗЬ КОРРУМПИРОВАННОЙ) СРЕДЫ" И НЕСПОСОБНОСТИ УЧИТЬСЯ.

И ЭТУ СТРОЧКУ СХОДУ (КАК ТОЛЬКО И ПОЛОЖЕНО В СТИХОТВОРЕНИИ) НЕ ПОЙМЁШЬ:

ПОТОМУ ЧТО ОНА ЗНАЧИТ (ЭТО Я ПОДУМАЛ, ПЕРЕСТАВ ЧИТАТЬ И СЛУШАТЬ):

Ступайте от нас - в жупане, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОВО мундир

И ЗДЕСЬ АВТОР ПОТЕРЯЛ ДВА СЛОГА:

по адресу на три буквы, на все четыре

СРАВНИТЕ:

по адресу на три буквы, ЛУЧШЕ на все четыре

И - ЛИБО "ПО АДРЕСУ", ЛИБО - "НА ТРИ БУКВЫ" - ПОТОМУ ЧТО "АДРЕС" - ЭТО СЛОВО,  ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ ОБЪЕКТ - А НЕ ЭВФЕМИЗМ - ЕГО ЗАМЕНА.

(НУ НЕ ЧУВСТВУЕТ БРОДСКИЙ ТОНКОСТЕЙ... НЕ ДАНО ЕМУ. ОН "СПЕЦИАЛИСТ ПО СЛОВАМ", А НЕ "ПО СМЫСЛАМ")

И ДАЛЬШЕ ОПЯТЬ НЕПОНИМАНИЕ БРОДСКИМ РУССКОГО ЯЗЫКА (ПОТОМУ ЧТО В РУССКОМ - "ХОРОМ" НЕ "СТАВЯТ" - А "ИМЕЮТ" - НЕ ГОТОВЯТ ДЕЙСТВИЕ, А ДЕЙСТВУЮТ):

Пусть теперь в мазанке хором гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости

И ДАЛЬШЕ - "ПОЛНАЯ БЕССМЫСЛИЦА" - ПОСКОЛЬКУ "В ПЕТЛЮ ЛЕЗТЬ" И "ПУТЬ ВЫБИРАТЬ" - СОВСЕМ РАЗНЫЕ "ВЕЩИ" (И "В ЧАЩЕ" - ПУТЬ НЕ "ВЫБИРАЮТ", А "ИЩУТ" - ПОСКОЛЬКУ НЕ ВИДЯТ (ОПЯТЬ БРОДСКИЙ "РАЗОШЁЛСЯ" С РУССКИМ ЯЗЫКОМ)):

Как в петлю лезть -- так сообща, путь выбирая в чаще,

ДАЛЬШЕ:

а курицу из борща грызть в одиночку слаще.

ДАВНЕНЬКО ИОСИФ В РОДНЫХ ПАЛЕСТИНАХ НЕ БЫВАЛ, ЕСЛИ НА КУРЯТИНЕ БОРЩ ВАРИТ...

ДА И ЕДАЛ ЛИ ОН ЕГО ВООБЩЕ КОГДА-НИБУДЬ - В ЕГО ХОЛОДНОМ СЕВЕРНОМ ГОРОДЕ...

И КСТАТИ, ДАВНО ВЫ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ НАБЛЮДАЛИ КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБГЛАДЫВАНИЕ КУРИНОЙ НОЖКИ?

НЕ НАБЛЮДАЛИ ВОВСЕ?

ЗНАЧИТ, НЕ ЖИЛИ ВЫ В САМОМ ДОРОГОМ ГОРОДЕ МИРА - НЬЮ-ЙОРКЕ - НА СКУДНУЮ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ...

А ИОСИФУ ТРУДНАЯ ЭМИГРАНТСКАЯ ДОЛЯ ДОСТАЛАСЬ...

ДА И В ПРОКЛЯТОМ МИРЕ ЧИСТОГАНА ВЕДЬ КАЖДЫЙ НОРОВИТ У ТЕБЯ ИЗО РТА ТВОЮ, ЗАРАБОТАННУЮ НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ КУРИНУЮ НОЖКУ ВЫРВАТЬ - ИЛИ ХОТЯ БЫ ВЦЕПИТЬСЯ В НЕЁ ВОЛЧЬЕЙ ХВАТКОЙ.

СЧАСТЛИВЫЙ ВЫ НАРОД - ТАК ЧТО.

И ДАЛЬШЕ - КАК ВАМ НРАВИТСЯ ТАКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИЗВОРОТ - ПЛЕВОК В ТОГО, КТО ВАМИ БРЕЗГУЕТ, ДА ЕЩЁ ПОЧЕМУ-ТО "ГОРДО" (ТУТ СНОВА БРОДСКИЙ С РУССКИМ, В КОТОРОМ "ГОРДО" НЕ БРЕЗУЮТ -  КРУПНО РАЗОШЁЛСЯ):

Прощевайте, хохлы, пожили вместе -- хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
кожаными углами и вековой обидой.

И КАКАЯ, - СКАЖИТЕ, - НАМ РАЗНИЦА, "ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ" - В КАКУЮ СТОРОНУ ТЕЧЁТ КАКАЯ-ТО РЕКА?

И ПОЧЕМУ ОНА ОТ ЧЬЕГО-ТО ПЛЕВКА - ПОВЕРНЁТ ВСПЯТЬ - И ПОЧЕМУ "ГОРДО" - ЕСЛИ ПОДЧИНИВШИСЬ?

ДА И ВАГОНЫ СКОРЫХ ПОЕЗДОВ КОЖЕЙ ОТРОДЯСЬ НЕ ОБИВАЛИ.

И ДАЛЬШЕ АВТОР ОПЯТЬ ОШИБАЕТСЯ:

Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
нам, подавись мы жмыхом и колобом, не треба.

ПОТОМУ ЧТО ЖМЫХ И КОЛОБ - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ, И НИКТО ЕГО В РОТ НЕ БЕРЁТ, К ТОМУ ЖЕ - ТАК ЧТО ПОДАВИТЬСЯ ИМ НЕТ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ.

Жмых (макуха, колоб, дуранда, избоина, жмак) — продукт, получаемый после отжима растительного масла на прессах различной конструкции из прошедших подготовку семян масличных культур (подсолнечника, рапса, рыжика, льна и др).

И ПОЧЕМУ ЖЕ НАМ НЕ НУЖНО УКРАИНСКОГО ХЛЕБА И НЕБА...

ЧЕГО ЭТО АВТОР РЕШИЛ НАС ЩЕДРОТ И КРАСОТ ЗЕМЛИ УКРАИНСКОЙ ЛИШИТЬ...

МЫ ИХ ЦЕНИМ И ЛЮБИМ.

И ДАЛЬШЕ:

Вас родила земля, грунт, чернозем с подзолом.

ПОСКОЛЬКУ ПОДЗОЛ ЭТО ВОТ ЧТО:

(Подзолы) Подзолистые почвы - почвы тайги и смешанных лесов.

ЗНАЧИТ, БРОДСКИЙ И ЗДЕСЬ ПРОЛЕТЕЛ - ОПЯТЬ "НЕ В ТЕ САНИ СЕЛ" - КАК ГОВОРЯТ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ РУССКИЕ.

ПОТОМУ ЧТО ТАЙГИ НА УКРАИНЕ ДНЁМ С ОГНЁМ НЕ СЫЩЕШЬ, И ДАЖЕ СМЕШАННЫХ ЛЕСОВ НЕ ТАК ТАМ МНОГО - ТАМ ВСЁ БОЛЬШЕ ПОЛЯ ДА СТЕПИ, КАК ИЗВЕСТНО.

ЗАТО ДАЛЬШЕ БРОДСКИЙ - С ЕГО СУДОМ И СРОКОМ - НЕ ПРОМАХНУЛСЯ НАСЧЁТ "КАЧАНИЯ ПРАВ" И "ШИТЬЯ ДЕЛ" - И СОВЕРШЕННО ГРАМОТНО ЭТИ ТЮРЕМНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ УПОТРЕБИЛ (И КРИТИКУ ВСЕГДА ПРИЯТНО ВИДЕТЬ РУКУ ПРОФЕССИОНАЛА):

Полно качать права, шить нам одно, другое.

НО ДАЛЬШЕ ОПЯТЬ ПОПАЛ В ПРОСАК, ИБО ХОХЛЫ СЕБЯ КАВУНАМИ НЕ ЗОВУТ:

Это земля не дает вам, кавунам, покоя.

И ДАЛЬШЕ У БРОДСКОГО НЕМНОГО "ВСЁ СМЕШАЛОСЬ" - ЭТО ОН ТАК ПРОСТОНАРОДНУЮ РЕЧЬ ВИДИТ - "СМЕСЬЮ ЛЕКСИК", КОТОРОЙ ОН СОВЕРШЕННО НЕУДАЧНО ПОПЫТАЛСЯ ПРИДАТЬ "УКРАИНСКОСТЬ" (НУ И ЛЕВАДА - НЕ СТЕПЬ СОВСЕМ):

Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!

Ой да степь кругом.

Левада - 1. Береговой лиственный лес, роща из ольхи, вербы, тополя, вяза на поймах рек, заливаемые в половодье.
2. Участок земли близ дома с сенокосным лугом, лесными или садовыми деревьями.

кра;-ля. 1. прост. красавица. 2. прост. женщина, за которой кто-либо ухаживает; любовница. 3. карт., устар. игральная карта — дама.

баш-та;н. 1. рег. то же, что бахча; поле, на котором, как правило, выращиваются арбузы, дыни, тыквы

ва-ре;-ник. 1. изделие из теста с творожной, ягодной, картофельной, капустной начинкой (в виде небольших пирожков), которое варят в крутом кипятке.

А ВОТ ЭТА ФРАЗА ВОВСЕ НЕПОНЯТНА - ИБО НЕГРАМОТНО ("НЕОДНОЗНАЧНО") СОСТАВЛЕНА - И ПОТОМУ НЕЯСНО - ЧЕГО ЖДАТЬ:

А что до слезы из глаза --
нет на нее указа, ждать до другого раза.

И СЛЕДОМ ОПЯТЬ "СМЕСЬ ФРАНЦУЗСКОГО С НИЖЕГОРОДСКИМ" - НАБОР СЛОВ ИЗ РАЗНЫХ СЛОВАРЕЙ:

С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!

НУ И О "НЕ ОБОСНОВАННОЙ НА ПСИХОЛОГИИ" КОНЦОВКЕ:

будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.

- Я ВЫСКАЗАЛСЯ В НАЧАЛЕ.

ЗДЕСЬ ЖЕ ДОБАВЛЮ ТОЛЬКО, ЧТО АВТОР ПРОПУСТИЛ СЛОВО "ВРЕМЯ" (Только когда придет и вам помирать, бугаи,) - ЖЕЛАЯ ОПЯТЬ ВЫСКАЗАТЬСЯ "ПО-НАРОДНОМУ", И УДАРЕНИЕ В СЛОВЕ бугаи НЕ НА ТОТ СЛОГ ПОСТАВИЛ (вертуха'и-буга'и, А НАДО бугаи').

ТАК ЧТО ОПЯТЬ, И В КОТОРЫЙ РАЗ, У МЕНЯ НЕТ НИЧЕГО УТЕШИТЕЛЬНОГО ДЛЯ ЦЕНИТЕЛЕЙ И ПОКЛОННИКОВ БРОДСКОГО.

ИБО, КАК Я ВИЖУ - ПОЭТ ОН СОВЕРШЕННО НИКУДЫШНЫЙ, И СЛАВА ЕМУ ДОСТАЛАСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ.

15

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК 02 Март 2015, 22:07:12

Рецензия на «И. Бродский, На независимость Украины, разбор» (Богатый Бездельник При Своих)

есть некий порыв юродивый
в нагромождении фраз
откуда в пустой породе
Нобелевский алмаз?/с улыбкой/

Юрий Сми   02.03.2015 16:32

ВЫ ПРАВЫ, БРОДСКИЙ НЕ ПУСТЫШКА, И Я ЭТО НЕ РАЗ ОТМЕЧАЛ ТОЖЕ.

НО ВСЁ-ТАКИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ "ЮРОДИВЫЙ" ЕМУ НЕ КАТИТ, ПОТОМУ ЧТО ОН ПРОСТО УРОДЛИВ МЕСТАМИ (А МЕСТАМИ - КРАСИВ, И ЭТОГО У НЕГО НЕ ОТНЯТЬ).

И ЭТО ЕГО СТИХОТВОРЕНИЕ - ОДНО ИЗ ПОСЛЕДНИХ - ПЕРИОДА, КОГДА ОН УЖЕ СОВСЕМ ЗАБРОНЗОВЕЛ - И НАЧИСТО "ПОТЕРЯЛ ОРИЕНТИРЫ" (САМОКРИТИЧНОСТЬ) - КУПАЯСЬ В АТМОСФЕРЕ ПОЛНОЙ НЕКРИТИЧНОСТИ.

А ВНУТРЕННЕГО СТЕРЖНЯ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛЯЕТ "ДЕРЖАТЬ ФОРМУ" ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ - У НЕГО - КАК И У МНОГИХ - НЕ БЫЛО.

НУ И НЕЛЬЗЯ НЕ УЧИТЫВАТЬ, КАК ФОН - ЕГО НЕ ВПОЛНЕ ЗДОРОВУЮ ПСИХИКУ.

И ЕСЛИ ЕГО БОЛЕЗНЬ "ДАЛА СВЕЧКУ" В МОЛОДОСТИ (ЧТО ХАРАКТЕРНО, ИБО МОЛОДОСТИ СВОЙСТВЕННА ПОВЫШЕННАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ - И ЧЕРЕЗ НЕЁ ЗАМЕТНОСТЬ ЛЮБЫХ "АКЦЕНТОВ") - ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНА НЕ ЖИЛА В НЁМ В БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ ВРЕМЕНА.

И ПОКАЗАТЕЛЬНО, ЧТО В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ОН ОЧЕНЬ МАЛО ПИСАЛ.

ПО РАССЕЯННОСТИ, КОНЕЧНО (Я НЕ ИМЕЮ В ВИДУ "СТАРЧЕСКУЮ РАССЕЯННОСТЬ" - СЛАБОУМИЕ)...

Богатый Бездельник При Своих   02.03.2015 19:04

16

Для тех, кто упустил (а про Кушнира с Пастернаком наверное все слышали):

Лариса Емелья́новна Ми́ллер (род. 29 марта 1940, Москва) — советская и российская поэтесса, писательница и эссеист. Член Союза Российских писателей (с 1979) и Русского ПЕН-центра (с 1992).

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК
Апрель 25, 2014, 03:11:53 pm

А чем здесь платят за постой?
От larmiller
(Лариса Миллер)

А чем здесь платят за постой,
За небосвода цвет густой,
За этот свет, за этот воздух
И за ночное небо в звёздах?
Всё даром, говорят в ответ,
Здесь даром всё: и тьма, и свет.
А впрочем, говорят устало,
Что ни отдай, всё будет мало.
Что ни отдай, всё будет мало.

Что ВАМ НЕ дай - БУДЕТ ТОЧНЕЕ.

ПОТОМУ ЧТО ВЫСШЕЕ НЕ ОТ-ДАЁТ - НЕ ОТРЫВАЕТ ЧАСТЬ ОТ СЕБЯ - ОНО ДАЁТ СЕБЯ ВСЕГО, ПОСКОЛЬКУ ЦЕЛОЕ НЕДЕЛИМО - ОТ-ДАЮТ  ДРУГ ДРУГУ СВОИ ЧАСТИ ЧАСТИ ЦЕЛОГО.

И КОМУ "БУДЕТ МАЛО" - НЕПОНЯТНО (ИЗ ТЕКСТА. ИЗ КОНТЕКСТА (И ПО РАЗМЫШЛЕНИЮ) ПОНЯТНО - НО ПЕСНЯ ЭТОГО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ).

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК
Апрель 25, 2014, 04:08:36 pm

ЭТ Я ВТОРОГО, ПОСЛЕ ЗИНАИДЫ МИРКИНОЙ - "ЖИВОГО КЛАССИКА СОВРЕМЕННОСТИ" - ДОСТУПНОГО ДЛЯ КОММЕНТИРОВАНИЯ - И ТОЖЕ НА "Л" - ВСТРЕТИЛ...

МИРКИНА (ИЛИ ТОТ, КТО ВЕДЁТ ЕЁ СТРАНИЧКУ) ОТ МОИХ ЗАМЕЧАНИЙ - ОТМАХНУЛАСЬ.
ПОСМОТРИМ, ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ С МИЛЛЕР.

ЕЁ, КАК ПОЛОЖЕНО, КАК И МИРКИНУ - РЕЦЕНЗЕНТЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРЕВОЗНОСЯТ.

Новые стихи. Проза Его величество пустяк
Лариса Миллер
http://www.stihi.ru/2014/03/29/3448
Написать рецензию

Что любовь возникает и тает, как те облака,

ЛЮБОВЬ НЕ "ТАЕТ", ОНА НЕ ЭСКИМО НА ПАЛОЧКЕ - ЛЮБОВЬ ПРЕДАЁТСЯ.

И что жизнь завела снова речь свою издалека,
УДАРЕНИЕ-ТО, ЭВОН КУДА, "УПАЛО"  - И КАКУЮ "СВАЮ" ЗАБИЛО - И что жизнь завела снова речь свАю издалека,

А если света нет, как нет,
Пусть будет обещанье света,
Тепла и праздника, и лета,
Вед обещанье – тоже свет.

ВедЬ

НЕТ, ОБЕЩАНЬЕ СВЕТА - СВЕТА СЛЕД.
ВЕДЬ РАЗВЕ ОБЕЩАЮЩИЙ СТИХИ - ПОЭТ?

И если свет не могут дать,
Пускай дадут хотя бы слово,
Что будет свет на свете снова.
Ведь и надежда – благодать.
НАДЕЖДА - "БЛАГОДАТЬ" РАБА.
СВОБОДЕ - ДЕЙСТВИЕ - СУДЬБА!

А скоро встрепенётся сад,
Переведут на жизнь назад
Несуществующие стрелки,
И примутся играть в горелки
С тенями вешние лучи.
Ну отучи нас, отучи,
О Боже правый, ждать дурного,
Заверь нас в том, что можно снова
Начать сначала. Не молчи.
Ну отучи нас, отучи,
О Боже правый, ждать дурного,

"ЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА" - НЕЛЬЗЯ ОТУЧИТЬ ЖДАТЬ ЧЕГО-ТО ОДНОГО, НЕ "ОТУЧИВ" ЖДАТЬ ВСЕГО.
ДЛЯ ИСЦЕЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЗНИ ОЖИДАТЕЛЬСТВА - СЛЕДУЕТ "НЕ СТРЕЛКИ КРУТИТЬ" - "СТИРАЯ ИЗ ПАМЯТИ ПРОШЛОЕ" (ЦИТАТА "КТО УПРАВЛЯЕТ ПРОШЛЫМ" - И ТАК ДАЛЕЕ - ВЫ, НАВЕРНОЕ, ЗНАЕТЕ - ОТКУДА...), А НАСТРОИТЬСЯ НА ТЕКУЩЕЕ, ВЕРНЕЕ - ВСТРОИТЬСЯ В НЕГО.

Стать бестелесной, как весна,
Как роща вешняя, сквозящей,
Для убедительности вящей
Стать легче и миражней сна,
Чтоб краски и оттенки дня,
Его бескрайность и безмерность,
Изменчивость и эфемерность
Просвечивали сквозь меня.
Стать легче и миражней сна,

ОШИБКА, НЕТ НИЧЕГО ТЯЖЕЛЕЕ, ТЯГОСТНЕЕ СНА - ПОСКОЛЬКУ ОН ТВОРИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ, В КОТОРОЙ НАС, НАШЕЙ БДЯЩЕЙ ("БУДНИЧНОЙ") ЦЕЛЬНОСТИ НЕТ - И ПОТОМУ МЫ НА НЕГО НИКАК И НИКОГДА ПОВЛИЯТЬ НЕ СМОЖЕМ.

И ВЫ ЗАБЫЛИ СКАЗАТЬ - ЧТО ЖЕ ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ - Стать бестелесной, как весна.

ИЛИ - ТОЛЬКО "ЧТОБ КРАСКИ ПРОСВЕЧИВАЛИ"?

ТАК ЭТО Ж ЗНАЧИТ - "ИСКЛЮЧИВ СЕБЯ ИЗ ЖИЗНИ", "ВЫНЕСЯ СЕБЯ ЗА РАМКИ"?

«Поэзия, следи за пустяком, / Сперва за пустяком, потом за смыслом" (Ал. Кушнер). Мудрый совет, к которому полезно прислушаться любому — не только поэту.

СЛЕДИТЬ ПРИСТОЙНО АСТРОНОМУ,
А БЫТЬ - ВЕЛИКОМУ ПОРТНОМУ,
ЧТО ШЬЁТ СУДЬБЫ НЕЗРИМО ТОГУ,
ГОТОВЯ НАС - КОГО К НЕБЕСНОМУ ЧЕРТОГУ,
КОГО - К ЗАБВЕНЬЮ БЕЗ ОСТАТКА.
МОИ СТИХИ - СУДЕБ ТЕТРАДКА.

Годами когда-нибудь в зале концертной
Мне Брамса сыграют, — тоской изойду.
Я вздрогну, я вспомню союз шестисердый,
Прогулки, купанье и клумбу в саду.
Б. Пастернак

Доминирующее в первых строках ударное «а» (годАми, когдА, зАле, БрАмса, сыгрАют) сменяется настойчивым «у» (изойдУ, прогУлки, клУмба, садУ). Рождается протяжное «ау», как долгий зов, перекличка с прошлым. И кажется, что все паузы здесь заполнены эхом.

АГА, И МЫ ЕЩЁ ЗАОСТРИМ:

С годами... Когда-нибудь... В зале концертной.
Мне Брамса сыграют... Тоской изойду.

СНАЧАЛА РАСТЯЖКА - С годами... Когда-нибудь... В зале концертной. Мне Брамса сыграют... - ПОТОМ ВНЕЗАПНЫЙ ОСТРЫЙ ФИНАЛ - Тоской изойду.

И вздрогну. И вспомню ЛИСТОЧЕК КОНВЕРТНЫЙ.
В КАКОМ ЭТО БЫЛО - НЕСМЕТНОМ ГОДУ?..

А СТРОЧКА Прогулки, купанье и клумбу в саду - НЕУДАЧНАЯ, ПОСКОЛЬКУ ВЫСТРАИВАЕТ РЯД СОБЫТИЙ, В КОТОРОМ "КУПАНЬЕ" - "РЯДОМ" С КЛУМБОЙ.

объяснение больших букв (несмены регистра) и частых тире вместо запятых:
автор пишет много - и потому пишет лёжа и полулёжа перед большим монитором, придерживая клавиатуру левой рукой.

И, ЕСЛИ ПОЗВОЛИТЕ - НАПОСЛЕДОК ШУТКА:
МОИ СТИХИ - СУДЕБ ТЕТРАДКА.
А КУШНИРА - НЕЗНАМО ЧТО.
ВОЗМОЖНО ДАЖЕ - "КОНЬ В ПАЛЬТО".
ВЕДЬ ПИШЕТ ОН - ПОРОЙ НЕБРЕЖНО,
ПОРОЙ ПРИСТОЙНО, ЧАСТО - НЕЖНО,
А ИНОГДА - И ВОВСЕ - БЛЕСК.
МЕСТАМИ Ж - НЕ СТИХИ, А ТРЕСК.

ЭТО ПРИМЕР СОВРЕМЕННОГО "СТИЛЯ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ", КОГДА "ОПИСЫВАЮТ" "ОБЩИМИ ФРАЗАМИ" - ДАЖЕ ТО, ЧЕГО И НЕ ЧИТАЛИ ВОВСЕ (ГОРОСКОПЫ ТАКИМ "ЯЗЫКОМ" ("И ВАШИМ - И НАШИМ")  ТОЖЕ ПИШУТ).
Богатый Бездельник При Своих   25.04.2014 16:01

17

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК
Апрель 26, 2014, 10:54:56 pm

Как будто кто сто раз на дню
Лариса Миллер

Как будто кто сто раз на дню
Талдычет мне: «Цени всё это»,
И вот с рассвета до рассвета
Ценю, ценю, ценю, ценю.
Об этом вся моя тетрадь
С рифмовкой парной и непарной,
Чтоб не сочли неблагодарной
И не решили покарать.

БЕСПЛАТНО БЕСЦЕННОЕ - ТОЛЬКО БЕРИ.
НО СТОЯТ НЕДЁШЕВО ТЕ ФОНАРИ -
С КОТОРЫМИ ИЩУТ "ЩЕДРОТ ОТ РЕКИ".
КТО ИЩЕТ - ЗОВУТСЯ ОНИ ДУРАКИ,
КТО УМНЫЙ - ТОТ РЕКУ БЕРЁТ В ОБОРОТ.
А ИЩУЩИЙ "ЦЕННОСТИ" - ВЕЧНЫЙ БАНКРОТ.

Богатый Бездельник При Своих   26.04.2014 22:54   

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК
Апрель 26, 2014, 10:56:48 pm

ЭТО Я ПОКАЗЫВАЮ "ДРУГОЙ КОНЕЦ ОТРЕЗКА".

Богатый Бездельник При Своих   26.04.2014 22:56

18

Слепец бежит во мраке,

и дух его парит,

неся незрячим факел,

который не горит.

(И. Губерман)

Правочка, вроде, маленькая, но у кого с мышлением и с "чтением мыслей" всё в порядке, меня поймёт:

Слепец бежит во мраке

(а дух его парит),

неся незрячим факел,

который не горит.

(И. Губерман)

19

R.I.P. ВИКТОР СОСНОРА
Суббота, 13 Июля 2019 г. 22:44 + в цитатник

Удивительный поэт с еще более удивительной судьбой – в восемь лет он был связным партизанского отряда, в девять - он уже снайпер(судя по косвенным данным, меткий и успешный). В качестве "сына полка" прошел всю войну и закончил ее во Франкфурте-на-Одере... Он редко и неохотно об этом рассказывал. Жил всегда тихо и незаметно, много ездил по миру, но шумных интервью не давал, коллег не опускал, власть не упрекал, с читателями не заигрывал.

Никогда не принимал участия в литературных склоках, никогда не подписывал коллективных писем, никогда никуда не избирался, и даже медальки какой-нибудь завалящей(об ордене уж и не говорю!) ему так никто и не вручил, – ни за военные подвиги, ни за вклад в отечественную поэзию.

"Чего жалеть? Я жил как жил,
Я плыл как плыл,
Я пел как пел
И не приобретал синиц,
Озёрных журавлей не знал,
Анафема различных лиц
Смешна, а слава не нужна..."

Царствие небесное! Светлая память.

Первые три строки вообще не звучат из-за обилия "л" и "п".

В четвёртой неплохо бы "вставить паузу", дабы её "ритмизовать" (я смог "понять её звучание" с третьего только прочтения):

И не - приобретал синиц,

А в последней строке явно недостаёт двух слогов.

Сравните:

И не приобретал синиц,
Анафема различных лиц
Смешна, а слава не нужна..

И не - приобретал синиц,
Анафема различных лиц смешна,
А слава вовсе не нужна..

И "переход к анафеме" ничем не предопределён. и потому она "возникает неожиданно" и потому требует осмысления (а перед тем - перечитывания).

И у меня вначале прочиталась не анафема, а более логичная "анфилада":

Анфилада различных лиц

И если "лица", то нужны и "анфилады".

И плохо "читается" из текста пословица "лучше синица в руках, чем журавль в небе".

Так что - плохое, слабое это стихотворение.

20

Великий музыкант (Георгий Свиридов) о неважном поэте:

"Поэзия Бродского — без мелодии, без гармонии. У него совсем нет свежести. Все залапанное, затроганное чужими руками, комиссионный магазин. "Качественные", но ношеные вещи, ношеное белье, украшения с запахом чужой плоти, чужого тела, чужого пота. Нечистота во всем".

(а я всё же как-нибудь соберусь перелопатить архив, и перенести сюда мои разборы и правки стихов Бродского (как и многих других "именитых"))

21

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Июнь 14, 2019, 02:28:31

Как оказалось, это любимейшее моё стихотворение (одно из любимейших), и хотя Джудекка давно уже не та, я по-прежнему её люблю.

http://sd.uploads.ru/LbayK.jpg
«Венеция. Джудекка»

На краю земли. Джудекка

ОДИНОЧЕСТВО - ТЫ МЕККА.
ТЫ НЕИСТОВЫЙ ПОКОЙ.
ТЫ ДВИЖЕНИЕ РУКОЙ,
И В ПОРЫВЕ - ОСТАНОВКА.

ДАЛЬ, ТЫ БЛИЗОСТИ ОБНОВКА.

Джудекка - ОДИН ИЗ ОСТРОВОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНА ВЕНЕЦИЯ.

Пейзаж отсюда:

На краю земли. Джудекка
Dec. 8th, 2010 at 1:28 PM
https://evtushenko75.livejournal.com/57693.html

Из обсуждения:

Так И.Бродский определил долг поэта. А в чем долг художника?

Это совсем ранний стих Бродского, еще до ссылки, кажется. Позднее он говорил, что не язык орудие поэта, а поэт орудие языка. Язык диктует, происходит ускорение, и результаты могут быть непредвиденные. И еще он же сказал, что единственное, что ДОЛЖНО заботить художника (поэта, живописца, музыканта) - КАЧЕСТВО создаваемого им произведения. И недавно в Мартирологе Тарковского я прочитал, что своей миссией он считает поддержание уровня КАЧЕСТВА в искусстве. Не внешнего, а именно вот этого, которое "единит края разрыва"...
Честно говоря, это очень условное разделение на виды искусства. Задача общая, средства выражения разные.
Очень хорошая работа. На ней (осознанно?) вдруг появился какой-то, налет старины, что ли. Эффект пожелтевших белил. Отсюда ассоциация с "кем-то и звеликих" :). Возможно вы зря так про акрил... вот он какой живой тут у вас - и контрасты, и мягкость на месте, и воздух, воздух дышит. Или это я ее своей уже любовью к Венеции наполняю? :)
Я была бы рада этому пейзажу у себя в доме (это мой собственный критерий оценки: бывает нравится, но дома -не хочу, но не в этом случае).

Спасибо! Ну да, самое сложное - заставить дышать то, что бездыханно изначально, это я про акрил.

"Долг - пытаться": Бродский идиот.

И "единить края" - это очень мало, единить надо саму ткань.

И исправлю строчку:

На:

И в общем:

Поэта долг - всё время единить
И если смерть всему шитью - пределом

Легла, то надобность хранить
Ненастоящность - тут же и отпала.

Небытие поскольку не опала,
А запрещение судьбу бранить.

22

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Декабрь 07, 2019, 10:47:37

Стихи, можно, сказать, насильно, перестал писать, поскольку принижает это занятие.

Но всё-таки осталось немало начатого или неоконченного, может, вернусь.

И много чего "из классиков" и "именитых" хочется поразобрать порой, когда натыкаешься.

Пример:

Припадая к кустам, глядя вслед облакам,
Помня все, что манило и грело,
Поучись у Рембрандта любви к старикам –
Это горькое, трудное дело.

А. Кушнер

Первая строка - ни к чёрту.

Во-первых, читая "припадая к кустам", вижу припадочного, но не слабосильного старика.

А во-вторых, в ней слышится плохая рифма "кустам-облакам", которая там автором не предусматривалась (и оба этих глухих слова "глушат" всю строку).

Ну и в ней описаны два противоположных, идущих друг за другом, направления - вниз и вверх (думается, старику трудновато было бы то пригибаться ("припадать"), то тут же глядеть вверх.

А вот первая строка одного из моих стихотворений, сравните - моя, ясная, звонкая и энергичная:

Любо было в душе мыло,

И его, "припадочная":

Ну и дальше там, никак не связанное с содержанием первой строки, наставление помнить "все, что манило и грело" идёт.

И возникает вопрос: а если не помнить этого, то что будет?

Ну и можно ли сказать, что Рембрант любил стариков из-за того, что написал себя в возрасте 63 лет в весьма неприглядном виде:

https://cdn.shopify.com/s/files/1/0319/2345/products/Rembrandt-Self-Portrait-at-the-Age-of-63-500.jpg?v=1549029446

Так что очень неважное четверостишье это...

До того, что нет никакого желания разбирать дальше это его стихотворение, в котором, на мой взгляд, ещё ряд несуразиц и приблизительностей.

Но вот "поэту" Д. Быкову оно кажется замечательным (ну и конечно, Кушнер совсем некудышный психолог, коли считает, что поэт больше всего пишет о предметах своих страхов):

Вот эта книжка, «собрал Дмитрий Быков», «Дмитрий Быков» – это ни в коем случае не имя автора, имя составителя. Вот перед нами сборник «Телега жизни», разделенный на три части. Тут вам и Гребенщиков, и Фет, и Кушнер, и Слепакова, и Алексей Кольцов, и Яков Полонский, и Давид Самойлов. Стихи о юности, о молодости и зрелости. И, конечно, самый большой раздел – о старости, потому что, как замечательно заметил Кушнер, «старость – это то, чего мы боимся, а о том, чего мы боимся, мы пишем больше всего». Я даже не могу не прочесть кушнеровское любимое мое стихотворение:

Помня все, что манило и грело,
Поучись у Рембрандта любви к старикам –
Это горькое, трудное дело.

Хуже старости, кажется, нет ничего,
Только смерть, да и та – не намного.
Но похоже на подвиг искусство его,
А старик пожалеет и сам хоть кого,
Хоть тебя: не грусти, ради Бога!

И когда отойдешь от того старика,
Не забудь, обречен на разлуку,
Как в венозных прожилках сжимает рука
Его правая левую руку.

Это портрет старика, описанный Кушнером, и один из редких примеров сегодня такого замечательно точного экфрасиса. У Кушнера много о старости стихов и они, с его позволения – спасибо, Александр Семенович, – в эту книжку включены. Вообще полезная книга.

И мне, тому, кто написал сотни стихов не в качестве простых описаний произведения изобразительного искусства, а в качестве их развития или парадоксального толкования (одним словом, я их обычно включаю в более широкой. чем смог автор, контекст), смешон нехитрый, прямолинейный экфрасис Кушнера:

Экфра́сис — описание произведения изобразительного искусства или архитектуры в литературном тексте.

23

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Декабрь 07, 2019, 10:55:45

И вот, к примеру, последний мой, видимо, экфрасис:

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Июнь 18, 2018, 01:05:39

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/4/5/11658545.jpg

Играй, гармонь, гори душа,
Мы тонем мерно, не спеша.

24

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Декабрь 07, 2019, 11:46:50

И я тут выше процитировал кусочек трёхчасовой передачи Быкова на "Эхе".

Я и раньше натыкался на его программы, но долго не слушал, ибо он, на мой взгляд, неважнецкий человек, а потому и литератор.

А позавчера (и вчера тоже) лил дождь целый день, и мы пошли гулять уже около двенадцати ночи, и пока собирались и после возвращения слушали между делом его трёхчасовую программу:

ОДИН
Время выхода в эфир: 05 ДЕКАБРЯ 2019, 23:05
АВТОРСКАЯ ПЕРЕДАЧА Дмитрий Быков
ВЕДУЩИЙ
Дмитрий Быков
писатель, журналист
https://echo.msk.ru/programs/odin/2548785-echo/

И там он назвал ещё двоих "высокопотенциальных" поэтов (Гумилёва я что-то разбирал, если не ошибаюсь, а вот о Владимире Полетаеве услышал впервые):

«Толстой говорил: «Проживи Лермонтов еще десять лет, и нам всем нечего было бы делать в литературе». Был ли в XX веке рано умерший писатель или поэт со схожим потенциалом?» Я думаю, два таких человека было. Один, безусловно, Гумилев. Мне кажется, что его стихотворения (во всяком случае, его потрясающие совершенно тексты, вошедшие в последнюю книгу, в «Огненный столп») обещали нам какого-то совершенно гениального духовидца. И неслучайно Ахматова называла его поэтом прежде всего духовного, блейковского плана. Мне кажется, что это действительно великий в потенции поэт. Да и хватает великого в его опубликованных текстах.

Второй – это проживший всего двадцать лет (или даже девятнадцать) Владимир Полетаев. Абсолютно гениальный молодой поэт, у которого уже, по-моему, по первым стихам (13-, 14-летнего подростка) было понятно, что он мог бы убрать, вообще просто оттеснить всех поэтов своего поколения и всех шестидесятников. Полетаев – для меня это загадочная фигура, я даже думаю, что его история каким-то образом отразится в «Океане», моей следующей книжке. Очень загадочное самоубийство, непонятное. Он незадолго до самоубийства сказал: «Со мной случилось худшее. На меня упал самый тяжелый камень, который мог упасть». А что с ним случилось? То ли женщина, которая была старше его, его отвергла, но вряд ли это могло быть поводом для самоубийства. То ли какая-то беременность женщины другой, и он не знал, что с этим делать… Ничего не понятно. Темная история, темное самоубийство, притом, что уже в 19 лет это был сформировавшийся поэт с потенциями гения. Такой человек, да еще не творческом взлете, не будет убивать себя на ровном месте. Что произошло, непонятно. Трагическая история. И я думаю, что Владимир Полетаев – это, наверное, мой любимый автор из всех начинавших вместе с ним. Он был человеком такого же таланта, что и Надя Рушева в графике. И мне кажется, что он мог бы, в принципе, создать непревзойденные шедевры.

Решил познакомиться с Полетаевым, и вот две цитаты из двух первых попавшихся его текстов:

Вот снег неумелый и мокрый
по горло дворы завалил.
О, привкус живительной охры
на синьке февральских белил.

Подобно белому рулону
ночная улица вилась, —
раскрученная до предела.

На мой взгляд - это ниже плинтуса, тут и говорить о литературе не приходится (а "поэт" Быков этим восторгается).

Или вот ещё "стихи" "юного гения":

Неприбранная мостовая
лежала в белом беспорядке,
мучительно напоминая
об ученической тетрадке.

А это Гумилёв из того самого "Огненного столпа" ("спасибо, не надо"):

Закричал громогласно
В сине-черную сонь
На дворе моем красный
И пернатый огонь.

Или вот (соловьи в кусах гнёзда вьют):

Соловьи на кипарисах и над озером луна

И вот ещё шедевр (поэт, значит, трупами несвежими тешится ночами):

Колдовством и ворожбою
В тишине глухих ночей
Леопард, убитый мною,
Занят в комнате моей.

И вот (В слове «персты» ударение следует ставить на слог с буквой Ы — персты́.), и зачем руки совать в колодец, непонятно:

Уронила девушка перстень
В колодец, в колодец ночной,
Простирает легкие персты
К холодной воде ключевой.

И тут тоже "гений" наврал с ударением (поутру́):

Пастух веселый
Поутру рано
Выгнал коров в тенистые долы
Броселианы.

А тут у него бродяга оказывается почему-то завоевателем:

Старый бродяга в Аддис-Абебе,
Покоривший многие племена,

Ещё:

Это было золотою ночью,
Золотою ночью, но безлунной,

А лунные ночи тоже не золотые, а серебряные.

А тут рифма "росла-тела" никудышная, и уж либо "старела", либо "росла":

Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.

На этом хватит.

Мне хватит таких "стихов".

25

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Декабрь 07, 2019, 12:07:29

И ещё Быков упомянул там с пиететом своего "учителя" - Нонну Слепакову.

Тоже решил "ознакомиться".

Нонна Слепакова
Под Москвой

Далеко собака воет,
Высоко кружит снежок.

"Вдалеке", дурочка, "вдалеке".

Да и снег кружит "по всей вертикали", а не только "высоко".

Снег меня в дому неволит,
Обо мне скулит Дружок.

Собака скулит не о ком-то, а по кому-то.

И чего это "поэтесса" собачку свою "далеко" поместила...

И снег, который вне дома, не может неволить в дому.

И это последнее, что я смог вынести:

Гордой пленницей опальной
Я сижу себе одна.

Потому что и дальше у неё околесица идёт: кто и что "поначёркал", сам чёрт не разберёт, то ли "хвойный иней", то ли "новорожденный мороз" (и очень нужна какая-то пальма сосне):

За окошком бредит пальмой,
Как положено, сосна.

В черном небе белых линий
Хаотично, вперекос
Поначеркал хвойный иней
Новорожденный мороз.

Хотел остановиться, но ведь она пишет так, что и нарочно не придумаешь:

Свист доносится истошный:
Запаленный самолет
Нервной вспышкой, красной стежкой
Прошивает небосвод.

Или вот:

Я живу в средине мира,
Мир ладонью отстраня.
Вещий ворон корку сыра
Получает у меня.

Ну да, ворон ворону, как говорится, глаз не выклюет, потому и "поэт" Быков превозносит "поэта" Слепакову.

26

Сейчас встретил стихотворение Бродского, будет время, прокомментирую

ДОСЛОВНО

М. Б.

Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером

подышать свежим воздухом, веющим с океана.

Закат догорал в партере китайским веером,

и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно.

Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам,

рисовала тушью в блокноте, немножко пела,

развлекалась со мной; но потом сошлась с инженером-химиком

и, судя по письмам, чудовищно поглупела.

Теперь тебя видят в церквях в провинции и в метрополии

на панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною

чередой; и я рад, что на свете есть расстоянья более

немыслимые, чем между тобой и мною.

Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем

ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,

но забыть одну жизнь - человеку нужна как минимум

еще одна жизнь. И я эту долю прожил

Повезло и тебе: где еще, кроме разве что фотографии,

ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива?

Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии.

Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива.

1989 год.

27

Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером

Слабая ритмизация. звучит почти как проза, и потому можно читать и так:

Дорогая, я вышел сегодня Из дому поздно вечером

и так:

Дорогая, я вышел сегодня из дОму поздно вечером

Не знаю, знал ли автор, что грамотен первый вариант.

подышать свежим воздухом, веющим с океана.

Веет ветер, а не воздух.

Закат догорал в партере китайским веером,

Тут даже нечего "возразить", ибо "он художник, он так видит".

Хотя я тоже художник, и потому опредмечу "воспарение ни к чему", введу указание на место и "обстоятельства":

Закат догорал в мангале (а вы думали "в камине"?) китайским веером,

И у мамы был китайский веер из тончайших прорезных пластинок розового дерева и расписанной от руки ткани, и издавал он изысканный аромат.

и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно.

"Крыша" у поэта "клубилась", а не туча, коли он лакированную, блестящую чёрную крышку сравнивает с "мутным" объектом.

Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам,
рисовала тушью в блокноте, немножко пела,
развлекалась со мной; но потом сошлась с инженером-химиком
и, судя по письмам, чудовищно поглупела.

Я бы перед "финиками" "к" не ставил, произнесите эту строчку вслух и поймёте, почему.

И утром слушал на эхе интервью с художником Кочергиным о Бродском, в котором он говорил о том, что поэт был ревнив, и ревновал Марину и к нему тоже (после рождения сына они жили у него в мастерской пару месяцев сначала вместе, а потом Бродский съехал, а Марина с ребёнком ещё пару месяцев прожила без него, а потом вернулась в родительский дом (точнее. квартиру), где проживает и поныне (ей 81 год)).

И конечно, писать такое о самой большей любви своей жизни - чудовищно. что говорит о том, что сам Бродский к концу жизни превратился в чудовище.

Ну и его ущербность "в полной мере" проявилась в "сошлась с инженером", ибо это "схождение" стало ещё одним щелчком ему по лбу, ещё одним ударом по его гордыне.

Я бы написал:

Теперь тебя видят в провинциях и метрополии

Дабы избавиться от трёх "в" (ибо знайте, это - "полный нонсенс" для поэта), и "за ради" привнесения в текст чуточки иронии (но Бродский же был дуб дубом, и потому мыслил и писал дубово, неповортливо).

на панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною
чередой; и я рад, что на свете есть расстоянья более
немыслимые, чем между тобой и мною.

По общим с кем, - возникает вопрос.

И определение "немыслимое" "конечно" ("абсолютно"), и потому не может быть одно более или менее немыслимо, чем другое.

Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем
ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,
но забыть одну жизнь - человеку нужна как минимум
еще одна жизнь. И я эту долю прожил

Таки "не связано", или "хоть они и продолжают существовать и этим колоть "поэта"?

И неплохо было бы вставить "чтобы" после "но".

И какую долю поэт прожил - непонятно.

Не смог он этого нам объяснить.

Если "где", то "на" - "на фотографии".

ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива?
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии.
Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива.

И опять он о своей любимой, которой всё жизнь посвящал стихи, "высказался негативно" (глумлива).

И следующая строчка (Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии.) противоречит всему, что перед ней.

И на закате ещё не темно.

И гнильё не вдыхают, оно в нос не влезет.

Но "он же художник"...

И если исходить из этого стихотворения, то припозднился он со смертью, мог бы и пораньше "смежить веки", и рот, исторгающий хулу на любовь и любимую, прикрыть.

28

Прочитав это стихотворение, Л.Штерн отправила ему письмо: 

"Жозеф, прости или прокляни, но не могу молчать. О чем ты возвестил миру этим стихотворением? Что, наконец, разлюбил МБ и освободился четверть века спустя от ее чар? Что излечился от «хронической болезни»? И в честь этого события врезал ей в солнечное сплетение? Зачем бы независимому, «вольному сыну эфира», плевать через океан в лицо женщине, которую он любил «больше ангелов и Самого»?»

Бродский ничего ей не ответил...

29

Ахмадулина, Из глубины моих невзгод... , рецензия
[БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК]       

(кто не знает, я кое-что уже разбирал - из стихотворений "известных и знаменитых" - и здесь эти разборы есть, и на "Избе-читальне", где я - Богатый Бездельник тоже (и где больше двух тысяч моих стихотворений (иные, правда, сюда перешли)))

И для начала - кое-что для справки.

Бе;лла (Изабе;лла) Аха;товна Ахмаду;лина (тат. Белла ;х;т кызы ;хм;дуллина, Bella ;x;t q;z; ;xm;dullina; 10 апреля 1937, Москва — 29 ноября 2010, Переделкино)

Изабелла Ахатовна Ахмадулина появилась на свет в апреле 1937 года в Москве, в интеллигентной и состоятельной семье. Её отец занимал пост заместителя министра, мама служила переводчицей в звании майора КГБ.

Литературный дебют 18-летней поэтессы состоялся в журнале «Октябрь». А через 2 года, в 1957-ом, поэзия Ахмадулиной подверглась критике в газете «Комсомольская правда». Стихи посчитали слишком манерными и старомодными, не соответствующими духу советской эпохи.

Творческая биография Беллы Ахмадулиной развивалась стремительно. В 1962 году появился её дебютный поэтический сборник «Струна». Талант поэтессы был сразу же отмечен признанными мэтрами, среди которых Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский. Вместе с ними Белла Ахатовна Ахмадулина начала появляться на творческих вечерах, где проникновенно, в свойственной лишь ей манере, читала свои произведения. Её лёгкие, воздушные стихи имели колоссальный успех. Хотя и критиков было немало. Ахмадулину упрекали за камерность, старомодность и напыщенный слог.

Белла Ахмадулина творила много и с надрывом. Её сочинения, читающиеся на одном дыхании, были выстраданы.

(с "выстраданностью" "в корне несогласен", я у неё везде нахожу один приём - "вдохновенность" (натужную надуманность) - наивное (потому что неосознанное) убеждение, что потуги (отсюда и надрыв) только и могут родить поэзию (это в ней от гордыни врождённой и непомерной) - ББ)

На фото - насквозь искусственная поэтесса тщится изобразить улыбку:

https://24smi.org/public/media/app/publ … lla_1_.jpg

Незабываем и оригинален стиль декламации Беллы Ахмадулиной.

(по-моему, он называется - "ломание на сцене" (а она всегда себя и видела на ней - "в простоте", без надлома и надрыва, ни слова не сказав) - ББ)

Личная жизнь

Ахмадулина вышла замуж очень рано – в 18 лет. Её первым супругом был Евгений Евтушенко. Вместе они прожили лишь 3 года. В этом браке не было детей.

Личная жизнь Беллы Ахмадулиной наладилась быстро. (опять? ББ) В следующем году она вышла замуж за известного писателя Юрия Нагибина. Вместе они прожили с 1959-го по 1968 год. Но и этому браку не суждено было длиться долго. ("не суждено" - хорошо сказано - ББ) Причиной расставания, как можно узнать из биографического романа Василия Аксёнова «Таинственная страсть», была измена Беллы. (а вы чего от поэтессы ждали? ББ)

И полюбуйтесь, во что она в старости превратилась (в искусственности может с английской королевой посоревноваться):

https://24smi.org/public/media/app/publ … dulina.jpg

А во времена, когда дублёнка была элементом престижа - поэтесса фотографируется в ней на старинном диване (не иначе, как где-нибудь в театре):

https://24smi.org/public/media/460x600/ … g_None.jpg

Так вот кому, оказывается, ещё одна "татарка на сцене" - Земфи;ра Талга;товна Рамаза;нова (тат. Земфира Т;лгать кызы Рамазанова, Zemfira T;l;;t q;z; Ramazanova) - подражает...

Сравните:

https://24smi.org/public/media/460x600/ … Y4ggV0.jpg

и:

http://kvedomosti.com/uploads/posts/201 … iru_1.jpeg

В год расставания Ахмадулина взяла из детского дома девочку Аню. Удочерённая Анна получила отчество от Юрия Нагибина, хотя и не являлась его дочерью.

Очень коротким и гражданским был брак Беллы Ахатовны с сыном известного писателя Кайсына Кулиева – Эльдаром. Но именно в этом браке родилась вторая дочь Елизавета.

В 1974 году Белла Ахмадулина вышла замуж за Бориса Мессерера. Он был театральным художником и сценографом. Дочери Аня и Лиза остались на попечении матери и домработницы.

На этом и закачивается жизнеописание эгоистки на сайте https://24smi.org/ (материал взят оттуда), дальше "идёт" смерть:

Смерть

Последние годы жизни Беллы Ахмадулиной были очень тяжелыми. Поэтесса болела. Она могла передвигаться лишь на ощупь, потому что практически ослепла.

Ну а теперь - к стихам:

Из глубины моих невзгод...
Бэлла Ахмадуллина

Из глубины моих невзгод
молюсь о милом человеке.
Пусть будет счастлив в этот год,
и в следующий, и вовеки.
Я, не сумевшая постичь
простого таинства удачи,
беду к нему не допустить
стараюсь так или иначе.
Пусть будет счастлив и богат.
Под бременем наград высоких
пусть подымает свой бокал
во здравие гостей веселых,
не ведая, как наугад
я билась головою оземь,
молясь о нем — средь неудач,
мне отведенных в эту осень.

Рецензия

Из глубины моих невзгод
молюсь о милом человеке.

Психологически недостоверно, "из глубины невзгод" не видно никого и ничего, там человек пребывает наедине с собой (видно, не видала поэтесса настоящих "глубин", да и по её изломанной внешности, жеманстве в жесте и речи, это понятно (поверхностным человеком она была).

и в следующий, и вовеки.

Ага, "и в следуЮщий".

И кто "Пусть будет счастлив", непонятно (поскольку пропущен "он" после "Пусть"):

Пусть он будет счастлив в этот год,
и в следующий, и вовеки.

А можно ведь было (но не ей) написать так (и переход от повествовательности к прямой речи - всегда в плюс идёт, поскольку оживляет внимание читателя):

Да будь ты счастлив - в этот год,
И в след идущий, и вовеки!

Я, не сумевшая постичь
простого таинства удачи,
беду к нему не допустить
стараюсь так или иначе.

Я, не сумевшая постичь

А ещё:

Я говорю вам: научитесь ждать!
Я столько раз была мертва
А напоследок я скажу…
Я думала, что ты мой враг,
Последний день живу я в странном доме,
Я вас люблю, красавицы столетий,
Как долго я не высыпалась,
Так дурно жить, как я вчера жила,-
Хочу я быть невестой,
Влечет меня старинный слог.
Я думала в уютный час дождя:
Я вышла в сад, но глушь и роскошь

И много, много, много Бэлл
Ещё даны нам были - как пример.

(чего, думайте сами; и "рифму" я специально выбрал в её "стиле")

Я, не сумевшая постичь
простого таинства удачи,
беду к нему не допустить
стараюсь так или иначе.

Почему же - "так или иначе"?

Молитвой ("Из глубины моих невзгод молюсь о милом человеке").

Как и за своих брошенных дочерей, - я думаю.

Очень малозатратный, - я бы сказал, - способ "стараться не допускать беду".

И много раз замечал, что люди удачу путают с успехом - первая нужна только игроку, человеку, "полагающемуся" на случай (на "орёл или решка").

Но здесь Ахмадулина термин "удача" употребила верно, потому что в достижении успеха нет ничего таинственного.

А "расстаётся с милым человеком" тот, кто не знает себя; тот, кто не владеет собой - и потому для него - будущее полно неясностей.

Пусть будет счастлив и богат.
Под бременем наград высоких
пусть подымает свой бокал
во здравие гостей веселых,

И тут обычная её глухота ("под бременЕм") проявилась.

Ну и такая же обычная история с рифмами - со степенями их приблизительности (а "рифма" высокихвесёлых - это близко к пику приблизительности, - я думаю)...

И довольно комичный образ здесь рисуется - человека, которому велено ("пусть подымает") поднять бокал, и которому трудно его поднять из-за того, что ордена и медали притягивают его к земле (а руки-то здесь причём, кстати?).

Э-хе-хе, вона куды она рифму к "богат"-то отнесла.

Далековатенько, да так (аж в следующее четверостишие (а что, не вышло в одном, поправлю в другом) - это личное поэтическое открытие (или новация?) данной поэтессы, видимо), что и не привяжешь:

не ведая, как наугад
я билась головою оземь,
молясь о нем — средь неудач,
мне отведенных в эту осень.

И почему "наугад" поэтесса билась?

Тут ведь точно указано - "головою оземь".

И, как и во многих других её стихах, тут звучит "тема судьбы" ("мне отведенных")...

Ведь и дочери, наверное, так же были судьбой от неё "отведены", а не её собственным "свободным выбором"...

Ну и "поправленная" рифма из предыдущего четверостишия - в этом снова "испортилась" (наугаднеудач) - вот ведь беда...

И ещё наблюдение...

и в следующий, и вовеки.

Ага, "и в следуЮщий".

И кстати, вот здесь, в другом стихотворении - к неё то же самое - глухота к ритму строки:

Так и живем — напрасно маясь,
в случайный веруя навет.
Какая маленькая малость
нас может разлучить навек.

Так и живем — напрасно маясь,
в случайный веруя навет.
Какая маленькая малость
нас может рАзлучить навек.

И ещё, попутно, просматривая её стихи, заметил:

Возвращение из Ленинграда

Всё б глаз не отрывать от города Петрова,
гармонию читать во всех его чертах
и думать: вот гранит, а дышит, как природа...
Да надобно домой. Перрон. Подъезд. Чердак.

Не бывает гармонии (в чём?) "в чертах" (в составляющих, компонентах), бывает гармония (чего?) "черт" (составляющих, компонентов).

И гранит не "как природа" - следовало написать, а как "живой" (поскольку и он тоже "природа" (сущее)).

И с рифмами беда.

И ещё вот - показательное - "из Ахмадулиной":

Мне вспоминать сподручней, чем иметь.
Когда сей миг и прошлое мгновенье
соединятся, будто медь и медь,
их общий звук и есть стихотворенье.

Но ведь "не равно" прошлое (несуществующее) настоящему (сущему)...

А для кого оно "равно" - тот не пишет "мгновением" (спонтанно, "импровизационно", "на одном (причём, не "задушенном" "необычностью", как у Ахмадулиной) дыхании"), а не надуманно).

И ещё - о "качестве" издателя, редактора и читателя...

Это ахмадулинское четверостишие - тест:

Что б ни случилось, кляну,
а лишь благославляю легкость:
твоей печали мимолетность,
моей кончины тишину.

Год создания: 1960 г. Опубликовано в издании: Белла Ахмадулина. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону, "Феникс", 1998.

При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.

Ничего не заметили?

Кто заметил - смело пишите, пусть и другие узнают, что Вы чувствительны к ритму стиха.

И совсем последнее...

Для тех, кто дочитал, для тех, кому и писалось.

Я вовсе не какой-то враг Ахмадулиной, мне нравятся многие её строки и строфы, и местами - её особый настрой, её особая интонация (у меня даже стихотворение одно вышло "под Ахмадулину" - "внезапно")...

А здесь я вполне намеренно "пропедалировал" в ней то, чего предпочитает не касаться (оплачиваемая) критика.

А я пишу бесплатно - и потому "мне всё можно".

Спасибо за внимание.

30

Правка Мандельштама (14-01-2012 04:33)
[БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК]       

"Все было встарь, все повторится снова,
И сладок нам лишь узнаванья миг.
О. Мандельштам"

НЕ БЫЛО ВСТАРЬ - ТОГО, ЧТО НЫНЕ.
И ПОТОМУ МЫ НЕ В ПУСТЫНЕ,
А В МИРЕ ИГР И ТАЙНЫХ ЗНАКОВ.
ЛЮБОЙ НАШ МИГ НЕ ОДИНАКОВ.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Говорят все » Стихи и литературная критика » "Каков читака - таков и писака" (критика произведений "именитых")