Говорят все

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Говорят все » Говорят все » Продолжение Форума Богатого Бездельника (часть первая)

Продолжение Форума Богатого Бездельника (часть первая)

Сообщений 61 страница 90 из 1005

61

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 18, 2018, 04:43:31

Что означает выражение "модификация объёма объёмом"?

Оно означает "изменение объёма объёмом", чему в математике (примерно, конечно) соответствует действие "возведение числа в степень" - умножение его на самого себя.

И надо ещё рассмотреть, "сколько раз" ("как глубоко") объём может себя модифицировать, может ли он возводить себя не только во вторую, но и в последующие степени.

Если может, то вот она, истинная (не придуманная, как в науке) многомерность - множественность изменения данности (которая подобна скручиванию верёвки на количество оборотов, больших одного).

И не буду, как обычно, "торопиться с заключениями", ибо для начала надо обжиться хотя бы только "в один раз изменённой" объёмности.

Хотя если начать с простого, с одномерности, с точечности, то там существуют "два шага": первый - это появление самой этой мерности - появление "в поле зрения точки зрения" второй точки - такого же бескачественного, как и "точка зрения", себя (ибо одномерность есть вид себя со стороны), а потом - и множества "бескачественных себя".

И интересно тут отметить "выход из тела" умирающих или практиков, когда они видят оставленное собой своё тело со стороны...

Что означает, что они входят (на время) в псевдообъёмное (плоскостное, модифицированное плоскостным) сознание нашей третьей мерности - то есть становятся ею (а "в жизни" мы только её инструменты, "в жизни" она нам только видна со стороны (а "истинная" объёмность сознания есть более, чем одномоментное (то есть вечное) видение всех точек зрения всеми точками зрения)).

62

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 18, 2018, 04:57:35

В последнее время "дискутируется вопрос" о плоской Земле...

Который, в то же время (это я только допёр, видимо, ибо "истинная" плоскость сферична, а не плоска), есть и вопрос о вывернутой наизнанку Земле, о том, что мы живём на внутренней поверхности сферы, внутри которой вращаются, помещённые друг в друга, сферы планет и звёзд.

И такое объяснение нашего положения (то, что наша планета не блин, лежащий на черепахах и слонах) вовсе не "дикий примитив".

Встретил тут сайт, ссылку на которой дам попозже (сейчас и без него много всего), и покомментирую то, что там пишут.

63

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 18, 2018, 05:08:19

Наткнулся тут на старое своё двустишие (мне вчера указали на один "эзотерический" канал ютьюба (https://www.youtube.com/channel/UCHtpih … 7L4pQdB3mA), на котором лежат ссылки на несколько моих сетевых ресурсов (они справа вверху, не сразу их и заметил), среди которых был и мой старый, не получивший развития, сайт с этим двустишием...

Вот оно:

"Жизнь - забава.
Смерть - расплата."

___________Песня юного солдата

64

А на этой странице канала (https://www.youtube.com/user/MyKanal66/ … _polymer=1) ссылок больше.

Там и ссылка на неведомый мне архив моих текстов - https://yadi.sk/d/FGNAdJeAvP39c

65

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 21, 2018, 07:49:47

Оумуамуа: комета или межзвездный корабль пришельцев?

Вокруг межзвездного объекта Оумуамуа крутятся всевозможные слухи. Астероид это или комета? Есть ли на нем жизнь? А может быть это и вовсе корабль инопланетян? Но пока между учеными и уфологами идут оживленные споры, обычные люди в массе своей вообще ничего не слышали про Оумуамуа.

Рассказываем, что это вообще такое.

Первым этот космический объект (C/2017 U1) в октябре 2017 года увидел канадский астроном Роберт Уэрик, изучавший данные с системы телескопов Pan-STARRS, и сперва он решил, что это просто очередная комета.

По некоторым оценкам длина данного тела 180 м, ширина 30 м — большинство сходится на том, что в диаметре объект 160 м.

Однако дальнейшие исследования породили лишь новые вопросы.

Сигарообразная форма болида и его странное «поведение» заставили ученых почесать головы: эксцентриситет орбиты объекта (числовая характеристика конического сечения, показывающая степень его отклонения от окружности) оказался не таким, как у знакомых нам комет в виде замкнутого эллипса. Это дает космическому телу нетипичную гиперболическую траекторию движения.

Удивила ученых и скорость C/2017 U1.

В ближайшей к Солнцу точке орбиты (перигелии) она достигала 88 км/с, а находясь на расстоянии от нашего светила в двести раз дальше Земли болид разгонялся до 27 км/с, что в пять раз больше скорости среднестатистической кометы на этом рубеже. Также у C/2017 U1 нет кометного хвоста, за что его сначала перевели в разряд астероидов, но вскоре вновь нарекли кометой, предположив, что «ледяную корку» тело потеряло много лет назад.

В итоге ученые пришли к выводу, что впервые в истории мы увидели настоящий межзвездный объект, который миллионы лет назад был выброшен из своей системы некой силой.

Тело переназвали 1I/2017 U1 (где префикс I обозначает interstellar, то есть «межзвездный»), но для простоты нарекли гавайским словом Оумуамуа, в переводе означающим «посланник».

Разумеется, необычная «сигара» из далекого космоса тут же привлекла внимание уфологов — уж не инопланетный ли это корабль?

"Корабль" он, или не "корабль" - не знаю, но если он родом из "межзвёздной" (галактической) среды - то его материя более (на сколько порядков?) поляризована, чем наша, и его поведение именно этим фактом и определяется (и его размер, кстати, нашими приборами и методами определить невозможно).

66

В итоге ученые пришли к выводу, что впервые в истории мы увидели настоящий межзвездный объект, который миллионы лет назад был выброшен из своей системы некой силой.

Нет "силы" на свете, которая могла бы вытолкнуть объект меньшей поляризованности в среду большей поляризованности.

Вернее, она есть, но тогда срок путешествия этого объекта должен исчисляться не миллионами, а миллионами миллионов миллионов лет, ибо расстояние, им пройденное, измеряется не линейной, а синусоидальной шкалой (а синусоида может быть длиннее соответствующей ей прямой (оси координат) на много порядков).

67

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 21, 2018, 08:45:18

Почему паутина в пять раз прочнее стали: ученые наконец нашли ответ

А чем измерить "силу интерференции", шинкующую волновые системы нашей мерности, как капусту?

А наука считает "гравитацию" (которая на самом деле интерференция) "слабым взаимодействием" (и сравнивание меж собой взаимодействий разной природы есть недопустимейшая (и потому позорнейшая) методологическая ошибка, кстати (ну не ослы ли - "деятели науки"...)).

И не практикующее трансцендентальность (превосхождение своего текущего статуса) разумное существо "стороны анализа" третьей мерности (человек) даже близко не ощущает крепости прутьев той клетки (материи его тела), в которую он помещён.

Мне она открылась многочисленными уже осмысленными опытами перехода из яви в транс ("сон"), и из транса ("сна") в явь.

И "там" мы полностью свободны, а "здесь" мы полностью скованы.

Ибо даже каждый наш вдох (расширение грудной клетки) "здесь" - боль, которую мы не осознаем по причине того, что мы погружены в неё от рождения (в мире анализа).

А то время как в мире синтеза каждое наше действие - блаженство.

Но и боль и блаженство - принадлежности третьей мерности, "выше неё" нет ни того, ни другого - там вместо них (полученных нами в наследство от мира двойственности (от второй мерности)) "чистое осознавание" (того, что есть, а потом - и того, чего нет).

И думаю, что русские слова "боль" и "блаженство" - однокоренные.

И хотел много чего написать "по теме" для доходчивости, а потом подумал, что до не практикующих всё равно не дойдёт, а практику и этого хватит, спасибо.

68

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 21, 2018, 09:18:27

"чистое осознавание" (того, что есть, а потом - и того, чего нет)

Если следите за "дискурсом", то я в последнее время разбираюсь в природе того, чего нет, в природе небытия, которое "кроется" и в минус первой мерности, в "доутробности" и "замогильности", и в мерности Саморепликатора, превращающего "ничто" (материю нетронутой непрерывности) в "нечто" (материю непрерывности "испорченной" (поляризованной)), и обратно.

А недотёпа Эйнштейн, кстати, не додумался до того, что его пресловутый пространственно-временной континуум "искривлён" конкретно поляризацией (сей несуществующей среды), а не чем-то иным.

В общей теории относительности пространство время изогнуто или искривлено помещенными в него массой и энергией.

69

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 21, 2018, 09:27:35

Впрочем он и не мог до этого додуматься, поскольку его "теория", как и наука в целом, кишит "лишними сущностями", которые якобы влияют на целое, в то время как изменения целого кроются в его собственной природе.

70

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 27, 2018, 03:09:10

Ну вот и допёр до того, что помещается "по ту сторону физики"...

ПРОЕКТ БОГАТОГО БЕЗДЕЛЬНИКА "ФЕНОМЕН СОЗНАНИЯ (ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ - ПО ТУ СТОРОНУ ФИЗИКИ)"

Это "пустота" - "нетронутая (не затронутая изменениями) непрерывность", ибо она означает слиянность, неразрывность ("континуум") сознания с его телом, которая находится "деполяризацией диполя" - инверсией его полюсов.

И которую последние дни всё пытаюсь увидеть и описать "геометрически", то есть "физически".

И что не получается (пока), ибо она вне тварного (творёного физикой) мира, ибо она вне бытия этого мира (ибо она "доутробна" и "замогильна").

А выделение из неё сознания и его тела (его материи) - есть поляризация "высшего (для нас) уровня" ("обычный" (привычный) для нас уровень - поляризация сознания, и, соответственно, его физического носителя).

И как и все остальные мои исследования, исследование небытия ("пустоты") ведётся на основе "практики трансценденции (превосхождения) известного" - но никак не "думания".

И в частности мне всё большее время удаётся проводить в трансе (в виде его мгновений), в котором только и можно "строить мир", рисуя его картины.

И пока, конечно, "мир" строится только из части моего тела - из самой его "гибкой" части - нейронной сети головного мозга.

А когда он построится из материала всего моего тела - я отсюда исчезну.

И практически (в том же трансе, ибо или есть "здесь", или есть "там", и "там" "отсюда" работать невозможно) я созерцаю своё тело в виде (пока очень слабого) свечения, центром (самой яркой частью) которого является мозг, и которое когда где сгущается - там исчезают "блоки" ("болячки") - а "в общем виде" говоря, сама структурированность".

И свечение ("свет") - термин условный (и традиционный, можно сказать); на самом же деле оно есть "белизна" - показатель опустошения изначально "пустой" ("никакой") формы.

71

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 27, 2018, 19:50:32

Это "пустота" - "нетронутая (не затронутая изменениями) непрерывность", ибо она означает слиянность, неразрывность ("континуум") сознания с его телом, которая находится "деполяризацией диполя" - инверсией его полюсов.

И которую последние дни всё пытаюсь увидеть и описать "геометрически", то есть "физически".

И что не получается (пока), ибо она вне тварного (творёного физикой) мира, ибо она вне бытия этого мира (ибо она "доутробна" и "замогильна").

Маханул я здесь, поспешил - хотя и призывал себя не спешить.

На самом деле есть мир "доутробный" (и он же "замогильный"), а есть и "зафизичный" - освободившийся от привычной нам физики; мир, превзошедший её; мир, её творящий.

То есть, у шкалы бытия, так же, как и у любой иной шкалы - есть два предела; "нижний" - небытие, и "верхний" - "сверхбытие".

72

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 27, 2018, 19:56:10

Наука сегодня - есть "вольное (и потому не поддающееся критическому анализу) фантазирование"

Вселенная разрушается, и это не остановить.

Вселенная находится на стадии разрушения, и мы ничего не можем с этим поделать, так говорится в статье опубликованной в журнале Physical Review.

Группа ученых из Каталонского университета (Испания), проделали ряд научных исследований которые привели их к этому неутешительному выводу.

Приведем некоторые слова из интервью с руководителем научной группы, испанского физика Хуана Солана (Juan Solana).

Почему вселенная разрушается?

"Начиная нашу работу, мы решили разобраться в процессе непрерывного процесса расширения вселенной, и почему это происходит. Мы решили подойти со стороны отличной от общепринятого понимания теории большого взрыва, и исследовать это явление как аномалию. Можно представить вселенную в виде гигантского мыльного пузыря, более того, таких вселенных множество. Наша вселенная была повреждена, и данный пузырь находится в стадии разрушения.

Остальное здесь - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1874705.html

И только маленькая (но о многом говорящая) правка:

Вселенная находится на стадии разрушения, и мы ничего не можем с этим поделать, так говорится в статье опубликованной в журнале Physical Review.

Вселенная находится на стадии разрушения, и мы ничего не можем с этим поделать, - так говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review.

73

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 27, 2018, 20:09:19

Из обсуждения:

26.11.2018 - 18:41
я таких теорий могу нагенерить массу ))))))

26.11.2018 - 20:15
каталонские ученые это что то новое...
британские ученые уже отдыхают)

74

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 02:13:40

Первая мерность (единичное сознание) - хаотичность:

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/4/3/12331342.jpg

75

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 03:46:14

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/4/9/12329944.jpg

Наука и религия вопрос "почему" отрицают (и почему?).

76

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 03:54:15

Что наука, что мистицизм (интуиция), структурируя множество, выходят на "двух" (в то время, как карман с деньгами - у меня один).

77

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 03:59:29

Что русскому хорошо, то немцу смерть (но справедливо и обратное)

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/9/12329952.jpg

78

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 04:16:20

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/0/0/12330000.jpg

А к чему ускорение?

Ко времени, к его однонаправленному линейному течению - к вектору.

И уже при двунаправленном его течении - ускорение теряет смысл, ибо сумма двух противоположно направленных и равных по величине векторов равна нулю.

(и я забыл, что науке ничего неизвестно об ускорении течения времени и его причине - увеличении размера "инфокванта" - "пропускной способности системы")

79

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 04:29:02

В геометрии вектор — направленный отрезок прямой, то есть отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек является началом, а какая — концом.

И науке ничего неизвестно о том, что "в идеале" (в четвёртой мерности) начало с концом взаимозаменяемы.

Патамушта у нас, в третьей мерности с этим проблемы, ибо нам  приходится синтезировать (собирать) недоанализированное (недоразобранное).

Патамушта доанализированное - это недоступная нам "пустота" (инверсия полюсов диполя "точка в сфере") - слиянность сознания с его телом - предмет (состояние), годный на все случаи жизни.

80

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 04:35:02

Вот вам "научное понимание" (и "объяснение") того факта, что я не теоретик:

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/4/0/12330049.jpg

Ведь у меня зазора между практикой и её описанием нет, а "научный метод" предполагает сперва описание неизвестно чего - теорию, а потом - поиск этого "неизвестно чего" в натуре (в физике, а не в математике, чьё назначение с точки зрения "современной науки" - описывать неизвестно что, и называть это описание теорией).

81

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 05:02:47

Правда и у меня случаются временные, надеюсь, нестыковки, не скрою...

Вот сегодня, к примеру, мне представилось нелогичным то, что при завершении обучения в третьей мерности и переходе в четвёртую, мы изымаем из неё вместе со своим сознанием и своё тело (вернее их континуум), а при неусвоении очередного урока третьей мерности мы проваливаемся в предыдущий её "волновой диапазон" вроде как без своего третьемерностного тела...

Хотя можно предположить, что сгнивает или сгорает оно после смерти не всё, и то, что нужно, сохраняется и поступает куда следует.

Возможно эти те самые пресловутые граммы, которые, как предполагает теперь и наука - весит душа.

Сколько весит наш биоплазменный двойник

В конце 1990 года весь мир облетело сенсационное сообщение о том, что душа материальна и ее можно взвесить. В одной из лабораторий США обнаружили, что душа - это биоплазменный двойник человека, имеющий яйцевидную форму. Она покидает тело в момент его смерти. Взвешивая умирающих на специально сконструированных весах, в которых были учтены все возможные известные физиологии весовые колебания тела, уходящего в небытие, исследователь Лайэлл Уотсон обнаружил поразительный факт - они становились легче на 2,5-6,5 граммов!

Справедливости ради заметим, что подобные исследования не являются прорывно-новаторскими. Еще в 1915 году в адвентистском журнале "Благая весть" № 8 был описан научный эксперимент американского врача Мак-Дугала. Он тоже определял вес "того неизвестного, что называется душой". Опыт состоял в том, чтобы выяснить, насколько изменяется вес человека в "мгновение, когда жизнь его оставляет". Измерения показали, что "душа весит пять с половиной золотников", то есть 22,4 грамма.

К слову, подобные изменения веса человеческого тела наблюдаются не только в момент смерти. Нечто подобное фиксируется и в период сна. Недавно в одном медицинском центре Швейцарии исследователи провели интересный эксперимент. Испытуемые (23 добровольца) ложились на сверхчувствительные кровати-весы и засыпали. В момент, когда человек переходил грань между явью и сном, он терял в весе от 4 до 6 граммов. Будто бы душа во время сна покидает тело и отправляется куда-то странствовать. При пробуждении отмечалось точно такое же увеличение веса.

82

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 05:11:44

Так что теперь логика вроде восстановлена...

Ибо в нашей мерности целое (анализом) делимо и (синтезом) полностью невосстановимо.

А эти граммы есть неделимая квинтэссенция нашего третьемерностного тела.

83

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 05:29:44

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/1/1/12330118.jpg

А как и чем определить способности тех, кто подобно мне, не в состоянии решать поставленные посторонними людьми (то есть "неэкзистенциальные") задачи - типа теста на айкъю?

Это я к тому, что, в частности, до последнего утра отказывался предсказывать ("прогнозировать") будущее...

А сегодня утром в трансе вплотную к этому приблизился - и потому, что почти "доразобрал" своё тело до "пустоты".

А поскольку пустота безгрешна - ей можно всё (если Будда даже убивает - он не грешит).

84

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 28, 2018, 21:24:23

А вот видимый диапазон Солнца, полученный в Солнечной обсерватории МакМата-Пирса.
Свет тут прошел через прибор наподобие призмы. Лишний раз убеждаемся, что наше Солнце излучает свет абсолютно всех цветов. Но как видим, ярче всего в зеленой части спектра. А наши глаза просто смешивают их и выдают один цвет – белый.

"Белый ("никакой") цвет (свет)" - есть результат инверсии полюсов ("сложения противоположностей").

85

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 29, 2018, 23:32:52

Дмитрий Горбунов
Сто лет физики элементарных частиц: что мы знаем, а что нет?

Наука о том, чего нет - имеет название "бред".

86

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 30, 2018, 01:17:39

О пластичности (способности менять конфигурацию) иерархии нейронных сетей головного мозга можно получить некоторое представление, наблюдая поведение косяка рыб или птичьей стаи.

87

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 30, 2018, 02:05:55

Живая физика сверхтекучести (и причем тут гравитация)
https://kniganews.org/2018/10/20/living … #more-2942

Этот текст, как мне видится, описывает "среду вечности" (мерность Саморепликатора) и способность иерархии нейронных сетей головного мозга менять свою конфигурацию (разумеется, его авторы об этом не догадываются).

цитата

В такую «супержидкость», которая в самых строгих условиях физического эксперимента демонстрирует свойства сверхтекучести. Или, выражаясь более аккуратно, свойство снижения вязкости жидкости вплоть до нуля. А в отдельных случаях – и совсем поразительный переход в область вязкости отрицательной, когда жидкость становится самодвижущейся, бросая вызов законам термодинамики…

Как мне видится, "отрицательная вязкость" - следствие поворота времени "назад" (а отсюда недалеко и до его "объёмного состояния", характеризующего вечность).

А это описание "вечного двигателя":

цитата

Применявшийся реометр (low-shear rheometer Contraves LS-30) измеряет вязкость в условиях, когда жидкость помещают в пространство между двумя соосными цилиндрами, а затем один из цилиндров вращают, фиксируя ту силу, с которой жидкость через трение воздействует на цилиндр второй.

https://kniganews.files.wordpress.com/2018/10/2015-exper.jpg

При определенной концентрации бактерий было установлено, что никакого воздействия силы не возникает вообще. Иначе говоря, был достигнут уровень нулевой вязкости или «сверхтекучести» жидкости. Ну а самое интересное, что далее отмечались и такие ситуации, когда неподвижный цилиндр приходилось уже специально удерживать от движения в противоположном направлении. Формулируя то же самое иными словами, теперь уже сверхтекучая активная жидкость совершала работу – сама приводя цилиндр в движение благодаря своей отрицательной вязкости…

цитата

В подобной ситуации всем, в общем-то, понятно, что в загадочном явлении сверхтекучести наука наша никак не может ухватить что-то принципиально важное. Непонятно, к сожалению, что именно тут все время ускользает.

"Ускользает" тут отличие диполя четвёртой мерности с его "абсолютизмом" от диполя третьей мерности, построенного на "относительностях".

И комментировать заблуждения авторов относительно природы феномена гравитации (которая на деле интерференция) не буду, ибо много на эту тему уже говорено.

Ну а "корпускулярная" парадигма современной науки у меня давно и обоснованно доверия не вызывает, ибо "волновая", в которой я преуспел, вполне обходится без "частиц", объясняя необъяснённое "корпускулярной":

цитата

Другое же направление исследований – это поиски механизма возникновения у частиц массы гравитационной. Или, выражаясь более доходчиво, по сию пору безуспешные попытки создать квантовую теорию гравитации. Которая могла бы объяснить феномен притяжения масс не в терминах искривления пространства-времени (как классическая теория гравитации Эйнштейна), а в терминах частиц-переносчиков гравитационного взаимодействия. Частиц, давно получивших у теоретиков название гравитоны, однако в природе до сих пор никем не наблюдавшихся.

88

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 30, 2018, 02:16:33

Один из примеров ошибочности современного "фундаментальнонаучного" принципа "сначала теория, а потом мы что-будь придумаем":

Природа самообмана в точных науках
Posted on 27.07.2018

Обзорного характера статья для параллельного проекта kiwi arXiv, подготовленная на основе текущих новостей науки и материалов сайта kniganews. Вполне естественно разместить этот текст также и здесь.

Золотой юбилей одной большой научной теории – как повод для рассказа об очень серьезной, хотя и не смертельной болезни фундаментальной физики.

«Теория Всего» без наблюдений, опытов и предсказаний

С 25 по 29 июня 2018 в Японии, в стенах Института науки и технологий на острове Окинава, проходила очередная научная конференция физиков-теоретиков Strings 2018. Такого рода масштабные встречи ученых специалистов со всего мира проходят в самых разных местах планеты ежегодно, однако нынешний форум был весьма особенным. По той причине, прежде всего, что нынешний год – это дата «золотого юбилея» или 50-летия струнной теории.

Открывая конференцию, глава её оргкомитета Хироши Оогури характерно неудачно пошутил по поводу одной весьма болезненной для теории струн темы. Отметив, что организаторы весьма тщательно спланировали время проведения форума именно на такой период, когда сезон дождей уже закончился, Оогури тут же решил сострить: «И кто же теперь может говорить, будто струнные теоретики не делают никаких предсказаний?».

Неудача с шуткой стала очевидна очень скоро. Едва торжественная часть заседания сменилась перерывом на ланч-перекус, как тут же начался сильнейший тропический ливень. Природа и её погода опровергли даже такое предсказание ученых-физиков, которое вообще никак не опиралось на уравнения их струнной теории…

Для всех, кто смутно представляет себе особенности нынешней жизни большой теоретической науки, сразу же надо подчеркнуть такой факт. Теория струн – это в высшей степени примечательная, в некотором смысле даже уникальная разновидность фундаментальной физики.

Выстроенная на бесспорно сильной, глубоко и широко простирающейся математике, струнная теория красиво и органично оперирует такими вещами, в которых остро нуждаются теоретики для общего прогресса в квантовой физике и для её объединения с теорией гравитации. В частности, для этого необходимы частицы гравитоны и суперсимметрия, сводящая в единую взаимосвязанную структуру все частицы природы. Теория же струн, как демонстрируют её разработчики, все эти нужные, но пока гипотетические вещи имеет в своих уравнениях естественным образом.

Тяжелейшая проблема струнных теоретиков, однако, заключается в том, что вещи НЕ гипотетические, а совсем напротив, вещи реальные – конкретно ту трех-четырех-мерную физику, которая наблюдается в природе – в решениях многомерных уравнений этой теории почему-то отыскать совершенно не удается…

Иначе говоря, на сегодняшний день у разработчиков теории струн нет вообще никаких идей о таких экспериментах в физике частиц, результаты которых могли бы хоть как-то продемонстрировать реальные преимущества этого направления по сравнению с остальными. И даже хуже того, в последние годы стало ясно, что у теории струн имеются принципиального характера трудности с тем, чтобы согласовать свои уравнения с особенностями наблюдаемой вселенной (в частности, с геометрией пространства де Ситтера, как это именуют на техническом жаргоне ученых).

Но хотя все подобные факты, свидетельствующие о полной оторванности теории от жизни, уже давно отнюдь не новость, наиболее рьяным струнным апологетам это ничуть не мешает по сию пору громко заявлять, что их Теория Струн – это единственный реальный кандидат на физическую «Теорию Всего».

Целиком статься здесь - https://kniganews.org/2018/07/27/selfdecep/

А это её финал:

Для полноты научной картины и для более адекватного представления о ситуации с фундаментальной физикой – растерянно выбирающей ныне «что бы еще попробовать» – здесь непременно следует упомянуть и такой немаловажный факт.

Сообщество ученых никогда не считало свою «крайне успешную» Стандартную Модель окончательным словом для физики частиц. Все знают, что в этом наборе теорий остается без ответа еще слишком много неясных мест и вопросов. Но при этом математика Стандартной Модели традиционно считается той концептуальной основой, на которой следует выстраивать фундаментальную теорию далее. Что и делалось, собственно, последние 40 лет – пока все ждали сооружения новых мощных коллайдеров для проверки своих предсказаний.

Когда же самый главный коллайдер планеты, LHC в ЦЕРНе под Женевой, наконец-то построили и запустили в работу, то выяснилась в высшей степени неприятная вещь. Вообще НИЧЕГО из того, что было предсказано учеными-теоретиками на протяжении всех десятилетий после создания Стандартной Модели для её развития далее, подтвердить экспериментально не удалось…

Понятно, что это катастрофа. Публично признать которую никто, однако, не решается. По тем же, в сущности, причинам, что и фиаско с Теорией Струн. Плюс к тому, не очень понятно, где теперь искать другую фундаментальную физику. Хотя и не исключено, что многим это уже ясно – вот только громко озвучить своё понимание как-то неловко и боязно…

89

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Ноябрь 30, 2018, 02:33:53

И вот нехудой раздел сайта "книганьюс":

ht**s://kniganews.org/category/догмы-и-ереси/

Бросилось в глаза (как раз насчёт "корпускулярной парадигмы"):

Моя профессия – ученый-теоретик в области физики частиц. И я сомневаюсь в ценности теоретической физики частиц. Это и само-то по себе ужасно, я знаю, но дело тут еще хуже. Я боюсь, публика имеет основания не доверять ученым, причем и я сама – печально, но это правда – тоже нахожу, что доверять им всё более и более сложно.

90

БОГАТЫЙ БЕЗДЕЛЬНИК Декабрь 01, 2018, 20:44:15

Возвращаясь к тому, и дополняя то, что было сказано об эволюции галактик...

Когда ядро галактики ("чёрная дыра") - диполь "точка в кольце", достигнув критической массы, замыкается на себя превращением в диполь "точка в сфере" - рукава галактики перестают "течь" к её центру и "впадать" в него, планетные системы, составляющие их, "лишившись опоры и руководства к действию" (всасывающей их - "силы абсолютизма" диполя "точка в кольце") разлетаются, кто куда.

И (возможно) "разносят свет цивилизации" (жизнь и разум) по вселенной третьей мерности, вступая в состав иных галактик (это к вопросу о происхождении жизни на Земле).

В то время, как их обитатели, за время жизни родной галактики не успевшие стать "галактическими существами", продолжают становится ими "по новому месту жительства".

Из чего следует, что во вселенной работает принцип "никто не забыт и ничто не забыто" (или, другими словами, "спасутся все").

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Говорят все » Говорят все » Продолжение Форума Богатого Бездельника (часть первая)