Говорят все

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Говорят все » Говорят все » Продолжение Форума Богатого Бездельника (часть третья)

Продолжение Форума Богатого Бездельника (часть третья)

Сообщений 901 страница 930 из 1007

901

Похоже, сегодня день технической работы.

А вчера был день великих откровений.

902

Ещё один шизик, "живущий на два дома" - то во времени, то в вечности

Несколько слов о бразильском целителе Жоао Тейшейре. Хотя он и не имеет медицинского образования, к нему едут не только со всей Бразилии, но из США и Европы. Центр исцеления на возвышенности Гойя в Бразилии существует почти 50 лет. Целитель ежедневно принимает больше пациентов, чем крупная больница за месяц. Он никогда не берет денег за лечение. Когда он впадает в транс он свое тело отдает во власть духов-руководителей, а их, как утверждает Тейшейра, целый штат-33. Дух управляет им и действует от его имени .Во время транса он совершенно не осознает происходящее, а очнувшись не помнит того, что делал в измененном состоянии сознания. Именно в это время потусторонние сущности, используя его тело, проводят хирургические операции и чудодейственным образом поднимают на ноги смертельно больных людей. Процент успешного лечения поразительно высок-90%. Врачебную деятельность Жоао Тейшейра изучают и контролируют выдающиеся специалисты в разных областях медицинской науки.

903

И ещё один, и этот Ури подтвердил моё "наблюдение с рассуждением" о том, что из "текущего момента" можно извлекать и артефакты прошлого (правда непонятно, эта его статуэтка была разрушена временем, или где-то до сих хранится (и если она не сохранилась в объектном виде, то Ури "извлёк" её из её процессного описания, а если сохранилась - то из объектного):

Хотя, если иметь доступ "в текущее мгновение", то оттуда можно вытаскивать и предметы, разрушенные временем - его дискретным, перемалывающим всё в своих жерновах, течением (я имею в виду - перемалывающих не вещество, а ушедшие в прошлое "отдельно стоящие моменты" (а "жернова времени" - это пробелы в его пунктире, то есть "моменты небытия времени, а потому и дискретного, объектного мира, в него помещённого") - вместе со всем их содержимом - то есть "с веществом").

Ури Геллер родился в 1946 году в Телль-Авиве.Сейчас проживает в Англии.

Ученые, пытавшиеся раскрыть тайну его волшебного дара сильно разочаровали Ури Геллера. Сложнейшие исследования «эффекта Геллера» в Лондонском, Калифорнийском и Станфордском университетах все больше напоминали ему известный из школьной физики вывод»бессмертного», как называли во Франции академиков, Лавуазье, сделанный в 1772 году: «Падение с неба камней невозможно физически, поскольку на небе никаких камней нет.» Речь шла о метеоритах, в которые после такого вердикта настолько уже не верили, что изьяли из всех музеев, и бесценные коллекции были утеряны для науки.

Ученые не верили Ури Геллеру!

«Академики теперь другие, - написал в своей книге Ури, - многие из них смахивают на хиппующего Эйнштейна. Но ортодоксы не задумываются, откуда исходит моя энергия. Как материализовалась у меня в руках древняя статуэтка, о которой эксперты сказали, что она была сделана в восьмом веке до нашей эры? У меня ощущение, что энергия исходит не от меня. Я – портал, через который она проходит, минуя какую-то штору. Мне просто выпала честь оказаться проводником неизвестной силы, на грани открытия которой находится человечество...»

904

Ещё пара, в хорошем (ха-ха) смысле слова, шизиков

«Писал стихи, - вспоминает поэт В.Солоухин, - так мне всегда казалось, под чью-то диктовку».

Композитор А. Шнитке говорил: «Музыка мной не пишется, а улавливается. Вроде как я имею дело не со своей работой, а переписываю чужую...».

905

Чего только люди не выдумывают...

Тут вот, например, пчёл вместо "королевской лилии" - "в одну сторону работающего диполя "точка в кольце" в разрезе" - в угоду своим конспирологическим увлечениям (и у меня всё не хватает времени разобраться с физикой его "односторонней работы", при которой он сам себя превращает в поток):

https://icon2.cleanpng.com/20180713/bky/kisspng-fleur-de-lis-clip-art-hokey-5b484e86b032f2.5562402015314653507217.jpg

Геральди́ческая ли́лия, также королевская (бурбонская) лилия или флёр-де-лис (фр. fleur de lys / lis; «цветок лилии», не садовой, но водяной, по-русски «ирис» = греч. слово «радуга») — гербовая фигура, одна из самых популярных, наряду с крестом, орлом и львом.

Размер и геометрия пчелиных сот настолько точны и одинаковы повсюду, где есть пчелы, что диаметр сот был предложен в 18-м веке в качестве универсального стандарта длины. Для Мастеров-Строителей безупречность обители пчел была отражением Божественной геометрии, знания, напрямую полученного от Великого Геометра, как Строители называли Творца.

Наиболее раннее письменное упоминание пчел и улея как символов Мастеров-Строителей встречается у принадлежавшего к братству Каменщиков Джонатана Свифта, известного писателя 18-го века, автора «Приключений Гулливера»: “Пчела во все века и времена была Великим Иероглифом вольных каменщиков, поскольку жилище ее превосходит таковое у всех других живых тварей по изощренности и приспособленности, как было продемонстрировано кембриджским профессором математики.

По этой причине короли Франции, как христианские, так и языческие, все из которых были выдающимися масонами, имели символ трех пчел на своих гербах. Чтобы избежать обвинения в идолопоклонстве и уподобания египетским правителям которые, что весьма примечательно, называли себя «Повелителями Пчел», Хлодвиг, первый король франков из династии Меровингов, назвал их лилиями, или флер-де-лис, в которых, однако, даже несмотря на небольшие изменения, сделанные с целью сокрытия изначального образа, можно разглядеть точное подобие пчелы.

906

и у меня всё не хватает времени разобраться с физикой его "односторонней работы", при которой он сам себя превращает в поток

В этом случае он себя, объект, превращает в процесс подобно тому, как из тюбика выдавливают зубную пасту.

907

Ещё о выдумках

В очередной раз натолкнулся на "алатырь":

Теперь вернёмся к русскому языку. У нас есть своё слово, это “хрусталь”. Этимологически слово “хрусталь” образовано от двух слов “хруст” + “аль (альность)”, грубо перевести на современный русский можно как “множество хруста”, так как “аль” обозначает множество. Вспомним сказочный камень “алатырь” – “всё в себе несущий” (ала+тырить), или ту же “Ре-альность”, означающую повтор альностей.

Ала́тырь - в славянской мифологии волшебный камень, упавший с неба и лежащий на острове Буяне; на нем начертаны законы бога Сварога, в нем сокрыта сила земли, из-под него бьет источник живой воды, дающей страждущим исцеление

И почему-то этим самодельным "славяноариям" не приходит в голову такое очевидное "происхождение" алатырь-камня:

Алта́рь (лат. altarium) — жертвенник (от altaria — навершие жертвенника, приспособление для сжигания жертвы; от altus — высокий). Первоначально — сооружение для совершения ритуальных жертвоприношений.

908

Полагаю, что использование "магами" зеркал и кристаллов обусловлено их способностью "двоить", и таким образом, продуцировать двунаправленность, "рождающую" пары реплик, имея которые, много чего можно делать, и в частности, себя реплицировать и орудовать "в пространстве текущего момента" в направлениях прошлого и будущего.

Горный хрусталь издавна считается камнем магов, камнем ясновидящих. Шары из горного хрусталя для просмотра прошлого и будущего вполне успешно используются ясновидящими много веков. Есть легенда о средневековом Великом Маге – графе Альберта фон Больштедт (1193–1280 гг.). Утверждают, что через сделанные им кристаллы горного хрусталя он поддерживал на расстоянии связь со своими друзьями. Этакая видеоконференция, говоря современным языком.

Для магических ритуалов изготавливались шары, призмы и другие предметы, хотя наибольшей силой, по преданиям, обладает необработанный кристалл хрусталя.

909

Ага, вот оно:

Кварц и, особенно, горный хрусталь – священный камень шаманов, они всегда кристалл носят с собой. Считается, что после смерти душа шамана сливается с кристаллами кварца. Кварц, по преданиям, наделяет целителя способностью видеть души, даже на очень далеком расстоянии. Благодаря кристаллам кварца, по поверьям, человек может видеть на очень дальнее расстояние, подниматься в небо, прозревать духовные реальности. Кварц почитается шаманами самых разных стран – это и Америка, и Австралия, и север России.

910

Ещё о репликах

Имеет ли отношение Архангел Михаил к священному камню по аналогии с Митрой, Христом, Хором? На древних иконах, изображающих архангела Михаила, мы обнаруживаем странный предмет в его руке:

https://img.wikireading.ru/437131_35_i_133.jpg

https://img.wikireading.ru/437131_35_i_134.jpg

Что говорит церковь об этом предмете? «В руках он держит сферу-зерцало, в которой созерцает Божественные тайны и Божественный Свет. На средневековых иконах глобус в большинстве случаев изображается светлым и прозрачным, как стеклянный шар или сфера; на нем начертана греческая буква «Хи» или греческая монограмма IC XC. На Руси существовало поверье, что через зерцало архангелы узнают волю Божию».

911

Ответ на полученное только что это письмо

1) я слушаю одного ю-тьюбера, дедушку-американца. Он очень любит свою родину, но, очевидно, чувствует, что в скором будущем их государство ждут очень трудные времена (и что они уже начались).
2) У меня впечатление, что он обращает внимание на мои коиментарии, и порой в следующем видео отвечает именно на них. Да даже если это и не так - это не сильно меняет сути дела.
3) Мне очень жалко видеть, как он страдает и старается подбодрить своих соотечественников. Но я просто ума не приложу, какими утешающие и вдохновляющие слова можно ему сказать.
4) Он практикует трансцендентпльную медитацию. Я не смогла заставить себя посиотреть хотя бы одно его видео про ТМ, поскольку разговоры о ТМ у меня ассоциируется с ужасной скукой, с плоским мышлением и т.д. поп-эзотерикой. Но он умный, и мне подумалось, что Вам было бы интересно вступить в диалог с практикующим практиком.
5) Зовут его Дэвид Линч. Ну да.
6) Поэтому я прошу у Вас совета - может, подкинуть ему какую-нибудь интересную мысль? И верные слова утешения тоже, которые я не могу подобрать.

И если Вы говорите о режиссёре, то я немного как-то вник в его "эзотеризм" после того, как посмотрел с интересом несколько его, я бы сказал, "нетривиальных" и "мистических" фильмов, и какой-то самобытности (в виде проявления какого-то мистического опыта (и про его ТМ я знаю)) в его мировоззрении не обнаружил (а я думал найти в его рассуждениях объяснения его взглядов и фильмов).

И то, что он теперь переживает (в частности, за Америку), как раз и говорит о его невеликом погружении в практику.

А "человеку толпы" я вряд ли смогу что-то дать (да я и не настолько владею английским, чтобы вести на нём беседы и дискуссии).

Но если Вы дадите мне ссылки на ваши разговоры (их-то я пойму), мне интересно будет с ними ознакомиться, и я с Вами поделюсь своими впечатлениями от его рассуждений.

И может Вам от этого будет какая-то польза, а через Вас и ему.

А ТМ, насколько я могу понять, не будучи изнутри с ней знаком, всё-таки не шарлатанство, а получение инициации, с которой можно работать (а уж как кто работает, с ТМ это не связано).

И я сам когда-то получил инициацию "пробуждения Кундалини", и она дала мне толчок, хотя реализовать её я не стал, ибо мне не понравился предложенный "учителем" "пенсионерско-деревенско-индусский" метод её реализации.

Но "пользу от противного" я от неё точно получил.

А насчёт Штатов я бы не стал беспокоится, ибо их судьба предрешена, но перед тем, как их экономика, а вместе с ей и сама государственность, рухнет (а что она рухнет - это общее мнение специалистов, и американских тоже), они начнут войну, и главной их целью будет наша страна, против которой они и сейчас с огромным успехом ведут гибридную войну, и собственно никаких "русских" с их суверенной государственностью уже и нет, ибо молодое поколение знает лишь американско-русский язык, а по-русски и нехитрые мысли свои выразить не в состоянии (и имущества "у русского" государства почти не осталось - всё ценное в нём приватизировано).

Да и судьба всей нынешней "цивилизации" тоже определена, и от силы лет пять осталось до катастрофы.

Так что сейчас ситуация в мире как перед потопом, и потому судьба каждого из нас сейчас в наших собственных руках как никогда раньше.

Потому мы должны ждать эти события и готовиться к ним. Это будет внезапный день, и это будет день разделения. Кроме Первого Пришествия ради спасения мира наступит Пришествие Суда. «На суд пришел Я в мир», – говорит Господь. И на суд Он придет. Суд Христов совершается во времени – в особенности тот, который надвигается на некогда избранный народ. Хотя они были предупреждены об этом, однако продолжают с неслыханной самоуверенностью возвещать: «Мир и безопасность». Человеческое неверие не может упразднить грозные предупреждения Бога. Но будет и вечный Суд, Суд великого дня. Христос сравнивает состояние мира накануне Его Второго Пришествия с тем, что было, когда пришел Потоп. Люди были всецело погружены в мирские заботы и радости. Они «ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, как вошел Ной в ковчег». В этом смысле наша жизнь всегда – «во дни Ноя». То, что было тогда, происходит и сегодня: работа, пища, брак. Ничего, кроме самого естественного. В книге Бытия (Быт. 6, 5–13) Потоп изображен как наказание за развращенность людей того времени. «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их было зло во всякое время» (Быт. 6, 5).

912

Ещё один пример "глубоко непонимания" человеком принципа непрерывности

Я не раз тут писал с юмором "о бесконечном приближении к бесконечности по асимптоте" (подразумевая лежащий "под бесконечностью", и не осознаваемый человеком (в том числе и учёным), принцип дискретности) - применительно к "математической (а то и "физической") бесконечности", которой пестрят некоторые "научные определения", да и статьи.

И так же писал ("в связи с бесконечностью" и дискретностью) о недостаточности "метода трёхмерности" для описания объёма.

И вот на канале одного математика "с большим апломбом" ("и небольшим умом") в яндекс-дзене (который дзэн мне всё время подсовывает) я встретил то же "бесконечное приближение" (дискретности к непрерывности, ха-ха), выдаваемое за непрерывность - на этот раз в форме "кривой Гилберта".

Математика не для всех
15 949 подписчиков

Кривая Гильберта, "съедающая" каждую точку пространства. Очень красивая и важная математика
https://zen.yandex.ru/media/mathematic/ … 437ee12ec0

цитата (Пеано тут тоже хорош)

Кривая Гильберта представляет из себя непрерывную фрактальную (имеющую свойства самоподобия на разных масштабах, если кратко, а если подробно, то в конце статьи будет ссылка на хорошую статью о фракталах) линию, заполняющую пространство.

Как понять последнее определение? Его ввёл Джузеппе Пеано, и оно звучит так, потому что кривые такого вида проходят через каждую точку любого квадрата (в общем виде квадрат может быть областью пространства).

Посмотрите на пример построения:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2468786/pub_5fb49eb0f6872f437ee12ec0_5fb4a2119bb3e6237407f2a5/scale_1200

Таким образом, на сколько бы частей мы не делили исходный квадрат, кривая Гильберта пройдет через каждую его точку.

(давно я так не смеялся, как читая последнюю фразу)

И мне к этому и прибавить даже нечего, если "эти математики" не понимают, что две линии невозможно "прижать" друг другу так плотно, чтобы вместо них появилась одна, да и что квадрат это не куб.

Впрочем, они в доказательство "заполненности этой линией "всего пространства" привели и куб (полный при этом "щелей" - пробелов пунктира дискретности):

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1594475/pub_5fb49eb0f6872f437ee12ec0_5fb4a6e07eb1fe4ba003bb48/scale_1200

При этом написав, непонятно почему, после "кривая Гильберта пройдет через каждую его точку" - что есть заявка на описание этой кривой объёма:

Кривая буквально позволяет "дискретизировать" любое пространство, создав в нём удобную систему координат (мы же ведь помним, что кривая непрерывна, а значит, разрешающая способность такой системы координат сколь угодно велика).

И прибавив к этому полный бред "про измерение расстояния (которого быть не может, поскольку линия не из точек состоит) между двумя соседними точками кривой":

Главное свойство, благодаря которому используется кривая Гильберта, - расстояние между двумя любыми соседними точками на кривой равно единице.

Правда, комментарии меня несколько утешили, ибо по ним видно, что нормальные люди ещё встречаются (к Рябушеву (полная кривая Гилберта - уже покрывает плоскость идеально) это не относится):

Semper Fi
3 дня
Точно ли кривая пройдет через каждую точку квадрата? С каждой итерацией шаг уменьшается в 4 раза. Каким образом можно заставить кривую пройти через точку (1/3, 1/3)? Кривая пройдет неограниченно близко к ней, но не через нее. Так что в квадрате будет полно дырок.

Написать сообщение
Ефим Рябушев
2 дня
Semper Fi, кривой гиоберта на самом деле называется предел всех этих итераций при значении n -> бесконечность. Поэтому бесконечно близко - это оно и есть, что вам надо.

Олег Комаров
2 дня
Ефим Рябушев,
сколько угодно близко - это понятно, для этого можно было так и не "заморачиваться". Можно было бы просто замостить квадрат линией которая бы шла слева направо, потом "чуть" вниз, потом справа налево, и так весь квадрат. Потом "чуть" можно устремить к бесконечности.
однако есть разница между "сколь угодно близко" и "через любую точку". мы не можем построить эту линию за конечное число действий.

Ефим Рябушев
2 дня
Олег, нет змейкой квадрат замостить было бы нельзя. Потому что бесконечно сжимая змейку вы бы обнаружили, что позиция точки с фиксированным расстоянием от начала пути постоянно скачет. Говоря неформально (потому что формально без формул сложно), замечательность кривой Гилберта состоит в том, что снимая ее позиция любой её точки с фиксированной координатор вдоль кривой меняется все медленнёе и медленнее с ростом степени сжатия. Поэтому в пределе получается корректно определенная кривая. То что нарисовано у автора на картинках - на самом деле являются псевдокривыми Гилберта, конечными приложениями, которые покрывают плоскость не идеально. А вот полная кривая Гилберта - уже покрывает плоскость идеально.

Чтобы полностью удостовериться в идиотизме (выраженном в неспособности к образному мышлению) математиков, посмотрел определение этой кривой:

Кривая Гильберта (известная также как заполняющая пространство кривая Гильберта) — это непрерывная фрактальная заполняющая пространство кривая, впервые описанная немецким математиком Давидом Гильбертом в 1891 году, как вариант заполняющих пространство кривых Пеано, открытых итальянским математиком Джузеппе Пеано в 1890 году.

Да, так оно и есть, как видите, ибо они не понимают и того, что фрактальный принцип не превращает дискретность в непрерывность, ибо он сам на принципе дискретности "зиждется".

И дальше в вики написано (то есть и автор её статьи не видит разницы между "пространством" и плоскостью):

Поскольку кривая заполняет плоскость

И там у него слои фрактала (иерархии) названы "шагами" (и он не понимает, что слои "в разных плоскостях пространства" находятся, и потому друг друга "не перекрывают", и тем пространство "уплотнённо" не заполняют):

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b0/Hilbert_curve_1.svg/240px-Hilbert_curve_1.svg.png
Кривая Гильберта, первый шаг

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/Hilbert_curve_2.svg/240px-Hilbert_curve_2.svg.png
Кривые Гильберта, первый и второй шаги

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/06/Hilbert_curve_3.svg/240px-Hilbert_curve_3.svg.png
Кривые Гильберта, с первого по третий шаги

И далее:

Как истинная кривая Гильберта, так и её дискретная аппроксимация дают отображение одномерного и двумерного пространств, довольно хорошо сохраняющих локальные свойства.

Таки где описание или изображение этой самой "истинной (описывающей объём) кривой", - я вас спрашиваю...

Его в статье нет.

Зато в вики есть и статья о кривой Пеано - зачинателя фантасмагории кривых, "заполняющих пространство":

Крива́я Пеа́но — общее название для параметрических кривых, образ которых содержит квадрат (или, в более общем смысле, открытые области пространства). Другое название — заполняющая пространство кривая.

И кстати, и параметрическая кривая, к которой нас отсылают - это линия, и не более того:

Параметрическое представление — используемая в математическом анализе разновидность представления переменных, когда их зависимость выражается через дополнительную величину — параметр.

И дальше там следует великое откровение:

Интуитивно, непрерывная кривая в размерностях 2 или 3 (или выше) может пониматься как путь, проходимый непрерывно движущейся точкой

Ну конечно линия "путь точки" (сказали бы сразу, с чего они начали глупить, так я бы и не тратил время на разбор их глупостей).

Потому что тогда, конечно, и плоскость - "путь линии", а объём - "путь плоскости".

Правда, эти умники не знают, "путём" чего является точка - единица дискретности, ха-ха.

И на этом-то я их и подловил, и их "драную логику" разоблачил. 

Ибо пока есть путь - есть и пунктир, ибо путь это расстояние от точки до точки - есть и дискретность ("и дальше можно не продолжать" - потому что дискретность сидит у них в мозгах так основательно, что непрерывности там места не остаётся).

Ну и можно было бы не говорить, ибо вы читали писанное здесь в последнее время, "но скажу для ясности", что источник их ограниченности - незнание ими "механизма принятия решений человеком", основанного на двух "актах" - акте перцепции (рисования картинки), и акте просмотра картинки.

Потому что лишь зная это, можно узнать и "не это" - "вневременной способ обработки данных" - "способ объёмности-мгновенности-непрерывности".

913

И продолжение ("на ловца и зверь бежит")

Чтобы исключить неотъемлемую неопределённость этого понимания, Жордан в 1887 предложил следующее определение, которое с тех пор было принято как точное определение непрерывной кривой:

Кривая (с конечными точками) — это непрерывное отображение, областью определения которого служит единичный отрезок.

То есть, как видите, их "непрерывная (но конечная ("с конечными точками")) кривая" -  есть, естественно, всего-навсего "непрерывное отображение отрезка" - единицы дискретности.

И не смешите меня, Мойша, говоря, что они даже не "бесконечной линией", а конечностью - отрезком - ухитрились описать (на их дошкольном языке - "заполнить") бесконечность пространства.

914

И всё-таки с головой у них сильно плохо, потому что с какой радости они в этот ясный текст, описывающий их прискорбное "бесконечное приближение к бесконечности" ("к непрерывности", конечно, это я смеюсь над ними "второй бесконечностью") внесли "заполнение пространства"

Большинство хорошо известных заполняющих пространство кривых строятся итеративно как предел последовательности кусочно линейных непрерывных кривых, которые на каждом шаге приближаются к заполняющей пространство кривой.

И в том-то и дело, что ни один "последующий вниз, в мелкоту" слой фрактала не приближает дискретность к непрерывности, ибо он означает лишь наше "отодвижение" от объекта интереса, а не более полное его отображение.

Ибо принцип фрактальности - это всего-навсего описание бинокля или фотоаппарата с градуированной (пошаговой, дискретизированной) "наводкой на резкость".

И я довольно давно уже описал ("логический", ибо логичный) принцип сопоставления слоёв фрактала (другими словами - иерархии (и их тождество - тоже моё, и неслабое, открытие)), заключающийся в том, что ("при движении снизу вверх") измеряемая величина предыдущего слоя становится единицей измерения последующего (атом - единица измерения солнечной системы, а она - единица измерения галактики).

А сей час описал физику "фрактальности-иерархичности", на которой построена дальномерная сетка бинокля, например, или дальномерная труба.

И обратите внимание на это определение:

измеряемая величина предыдущего слоя становится единицей измерения последующего

Им описана не обычная в науке количественная разница величин, а их разница качественная, к определению, а потому и описанию которой наука неспособна "в силу крайней близорукости "ея деятелей" ("дельцов от наука", если говорить без экивоков), и с другой стороны - "ея жертв".

И понимание принципа качественной разницы вытекает из понимания принципа непрерывности, кстати, ибо дискретность, "строящая путь" - линейную шкалу измерения - сама-то "не в пути", а потому и природы его пределов понять не в силах.

И "бесконечность" - "прямое производное" дискретности.

Тогда как непрерывность, беря любые барьеры шутя, так же шутя берёт и барьер предельности, переводя его из разряда барьеров в разряд смены шкал, тогда как дискретность работает только с одной шкалой.

То есть дискретность можно сравнить с гладкими скачками, а непрерывность - со стипль-чезом.

Гладкие скачки

Этот вид спортивных соревнований лошадей является одним из самых известных. Лошадей с жокеями на спинах заводят в специальные кабинки, из которых потом выпускают одновременно. Задача каждого коня – прийти к финишу первым, передвигаясь самым быстрым аллюром – карьером.

Стипль-чез — в конном спорте скачки с препятствиями.

И осталось только сказать, что поскольку "("плутовская") подмена измеряемой величины единицей измерения" носит качественный характер, то ни один из существующих "в человеческой науке количественности" методов измерения к неё неприложим.

И кстати, отсюда "вытекает" и "принцип плутовства", при котором человеку "дурят голову" (вариант: "выносят мозги" (из его головы)) количественностью (количественной выгодностью для него сделки), и под этим прикрытием обманывают его качественно, не давая ему вообще ничего.

И потому способность к обобщению отнюдь не бесполезна и в быту, как видите.

915

И фрактальность можно рассмотреть и "в рамках триады расстояние-время-скорость".

Например, летим мы в самолёте на большой высоте, и мир под нами движется медленно.

Но чем больше мы снижаемся, тем быстрее он движется.

И мы же понимаем, что разная скорость движения "внешнего мира" - иллюзия, рождаемая разной высотой полёта "нашего внутреннего мира" на одной и той же скорости (только при посадке она снижается втрое).

И в данном случае "эффект (в данном случае - "непрерывной") фрактальности скорости мира" - порождение уменьшения высоты полёта, а не уменьшения скорости нашего движения.

А кто-то скоропалительно может решить, что между (несуществующими) двумя скоростями существует обратнопропорциональная связь, и даже выведет "безошибочную формулу", её выражающую.

И для многослойной вселенной она уже выведена - той наукой, которая ничего не знает о её "слоёности".

И обе ошибочные трактовки в этих случаях, кстати, относят нас к теории, декларирующей относительность всего и вся - и факт отсутствия Абсолюта ("абсолютной системы отсчёта"), который эта всеобщая относительность, выпячивая себя, собой прикрывает.

И вывод: надо внимательнее рассматривать исходные данные, и только после установления факта того, кто из действующих лиц является лицом, а кто маской, его прикрывающей, выяснять зависимости лиц друг от друга, а не лиц от масок.

И это писалось под утро уже, и потому оно не совсем додумано, но посчитал нужным это незаконченное зафиксировать.

916

На теорию относительности

Что тут творится, вы, что ли, скажите...
Что-то излишне вы быстро бежите...
Жизнь перегнать видно хочется вам?
Вы опоздали. По вашим правам
Вам полагается жизни дорога.
Нас же, исшедших, как прежде, немного.

917

Ещё о "душе" - описании личности

Все нынешние и близкого будущего "неполные" способы идентификации личности - фотография, отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки глаза, набор ДНК и прочее - дорога приближения к полному объектному описанию личности.

Каковое имеющему его даст полную власть над личностью, а потому и власть её уничтожить - психически и физически.

И если психической зависимости от мнения других избежать нетрудно, то физической - невозможно до тех пор, пока ты принадлежишь той же физике, что и твои "оппоненты".

Хотя если ты и "отсюда" способен действовать процессно ("в рамках объёмности-мгновенности-непрерывности"), то ты способен предупредить, и тем предотвратить, любое воздействие на тебя объектным, и потому временнЫм способом.

Но такая способность вряд ли существует, хотя Кастанеда о ней писал (ему "маг" говорил, что его невозможно даже застрелить по той причине, что "он просто не окажется на линии огня" - что является, конечно, лишь декларацией ("пустым сотрясением воздуха"), а не объяснением (хотя справедливо и то, что линейности не объяснишь объёмность)).

918

Но вообще-то "вопрос власти" меня не слишком заботит (вернее, вовсе не заботит), ибо власть есть только там, где есть деление на внутреннее и внешнее - чего нет "в желательном" (обратите внимание на то, что не "в желанном") состоянии цельности.

919

На данный момент мне пойти утопиться,
Чтоб вы не несли, ну никак не годится.
На данный момент я исторжен из ада.
И большего мне (я ж не жадный) не надо.

Но чёрт подери, а в Венеции сейчас десять градусов - при пяти у нас (при том, что снег и мокрота - до сих пор в изобилии - это при ярком-то солнце в Венеции).

https://youwebcams.net/online/veb-kamer … st-rialto/

920

О влиянии теории относительности (и принципа относительности) "на жизнь".

На примере рекламы по радио всякого рода медицинских аппаратов и препаратов.

Будь моя власть, я бы каждую такого рода рекламку сопровождал комментарием незаинтересованного специалиста и ссылкой на сообщества специалистов в сети.

Чтобы соотнести их относительную полезность (или бесполезность, или вредность) - с тем, что представляется "абсолютным" специалисту.

И этот пример - лишь частный случай создания и поддержания существования "некритической среды" в любой, куда не посмотри, области человеческой деятельности.

И разумеется, никому, кроме меня, "не приходит в голову" нынешнее господство некритичности (а отсюда и "толерантности", прикрытия вседозволенности) связать  с теорией относительности.

Но я-то давно заметил, что эта теория физична лишь одним своим концом.

921

И это тоже "теория относительности в действии" - ибо не решён (и нерешаем, ибо банкирам его решение не нужно) вопрос о том, к чему (к какому "абсолюту") привязать курс "мировой деньги"

Поскольку эмиссия любых денег, в справедливой денежной системе, должна опираться на так называемый базовый ресурс или как его ещё называют calatrava money (изначальные деньги). Бреттон - Вудская конференция определила таким средством международных платежей - доллар США, а тот свою очередь базировался на золотом стандарте. Который был отменен в 1971 году. Основная причина краха Бреттон-Вудской финансовой системы, как раз, состояла в том, что США напечатали гораздо больше долларов. И они не были обеспечены золотом.

И логичным, ибо естественным "абсолютом" является стоимость единицы энергии, ибо если дороже, скажем, становится выработка единицы энергии, то дороже становятся товары, производимые посредством затрат энергии.

И тогда не нужен ни "золотой стандарт", ни "резервная валюта".

Но нынешние "владельцы денег" - банкиры - естественно, не хотят терять право эмиссии денег, дающее им возможность "зарабатывать на воздухе", и потому "воз и ныне там".

922

И именно (негласная) опора на теорию, дающую превратное представление об устройстве мироздания, делает человечество заложником интересов господствующих групп и группок во всех областях его деятельности.

923

Статья стопроцентно "учёного математического физика", (если заострить) отрицающего волну, и признающего частицу

Электрон как волна. (КМ)
https://zen.yandex.ru/media/id/5e162b66 … 35390f973c

малюсенькая цитата из концовочки, говорящая о том, до чего ему хочется "дискретизировать" волну - превратить непрерывность в дискретность (и это, между прочим, тот же случай "бесконечного приближения к бесконечности (непрерывности)" - то есть одна из формулировок бесконечности (причём они этого не понимают), который, математически кажется корректным, а "в рассмотрении" - нелепым, ибо это же описание апории Зенона о том, что Ахилл никогда не догонит черепаху.

чем меньше длина волны - тем частица больше частица

Но непрерывность и дискретность - два принципиально разных способа интерпретации происходящего, и потому они друг в друга не превращаются "ни при каких условиях", и потому они несравнимы.

Так что:

чем меньше длина волны - тем она больше напоминает частицу вследствие своей крутизны

И траектория её движения - это расширяющийся круг, то есть плоскость, а траектория движения частицы - линия.

И потому хоть ты тресни, но одно в другое ты не превратишь.

924

И траектория её движения - это расширяющийся круг, то есть плоскость

Наконец-то высмотрел второе (после синусоиды - разреза "взволнованного блина") свидетельство плоскостного характера третьей мерности

925

Единица третьей мерности - диполь троизма "яблочко", при "кувырке" принимающий форму дисковидного диполя "точка в кольце".

Отсюда - галактика диск, солнечная система - диск (и само солнце тоже, только (условно говоря) "вращающийся в моменте по всем плоскостям", и потому для нас оно шар), и атом, видимо, "колеблется" между шаром и диском, и вид диска (диполя "точка в кольце") имеют радиоактивные ("излучающие") элементы таблицы Менделеева.

А так же мы имеем НЛО дисковидной формы, и значит, эти машины (если они машины, а не природные объекты) работают на принципе непрерывности.

http://tezars.ru/wp-content/uploads/img/e1(15).jpg

И ещё мы имеем НЛО треугольной формы, и это, видимо, более совершенные аппараты, ибо в их основе не диполь - линейный многополюсник, а триполь - многополюсник плоскостной (и тоже "непрерывный").

https://www.ufocasebook.com/2014/jones-fletcher-tri1.jpg

И есть ещё сигарообразные НЛО.

http://paranormal-news.ru/_nw/77/14230432.jpg

И разные "прочие".

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e04bd95563ef6ff05c91df7957544677&n=13&exp=1

И с принципом работы сигар и прочих - пока непонятно.

Но, думаю, что и они тоже "непрерывны - как сама природа".

926

Чем ближе электроны к ядру, тем сильнее электрическая сила притягивает электрон внутрь и тем больше энергии понадобится, чтобы «вырвать» его из лап ядра.

Ага, и ядро галактики, "всасывающий" диполь "точка в кольце" тоже держит приблизившиеся к нему светила с их планетами "в своих железных лапах".

И похоже, и "притяжение" солнца тоже пора пересмотреть в том плане, что не "сосёт" ли оно не только самого себя, но и свою округу "по мере сил и способностей".

927

Принцип Паули: один из важнейших принципов в понимании природы вещества
https://zen.yandex.ru/media/nakedscienc … 22d94c1aef

цитата

Принцип исключения Паули диктует, как электроны могут расположиться внутри атома по его орбиталям. Тот факт, что два электрона не могут одновременно занимать одно и то же квантовое состояние, не дает им «нагромождаться» друг на друга,

Моё объяснение, обходящееся без мифических "электронов": "орбитали" на самом деле - "виртуальные энергетические отметки" на оси диполя между точкой его "центра" (которую "раньше" занимал монополь, и которую он займёт "позже") и одним из его полюсов.

Ибо полюс диполя "на самом деле" - есть весь отрезок "центр - точка полюса", построенный "на градиентной основе", а не только "дальний" его конец - точка полюса - "максимум градиентности".

И продолжение цитаты после запятой (это уже мания величия в её чистом виде):

тем самым объясняя, почему материя занимает исключительно свое место и не позволяет другим материальным объектам проходить через себя, но в то же время позволяет проходить через себя свету и излучению.

И чтобы лучше понимать реальную физику, следует понять, что собственно объектов не существует, а есть материальные сгущения и разряжения материальной же среды, и потому вопрос "о прохождении среды сквозь саму себя" в среде разумных существ не стоит.

И разные среды обладают разной плотностью, и потому одни "позволяют проходить через себя свету и излучению", а другие - не позволяют.

928

Однако корректно сопоставить между собой физические (материальные) и квантовые объекты невозможно, потому что они никогда не пребывают в одинаковых условиях, необходимых для корректного измерения.

"Квантовых объектов" даже внутри "квантовой науки" не существует, ибо квант - (несуществующая в природе) мельчайшая частица чего-либо, а само "чего-либо" только "собрано" из квантов, но в целом является не "квантовым", а "квантуемым", то есть разъёмным, по той же "квантовой науке".

(замечание следователя на полях: обвиняемый путается в показаниях)

929

Убожество следует за убожеством

Открыта «Теория относительности XXI века»
https://zen.yandex.ru/media/the_world_i … 2ea31f2a6e

Сетевое пространство имеет особую «кривизну», определяющую энергию сетей

цитата

5) В результате 1–4, авторы пришли к понятию «сетевой температуры». Чем она выше, тем больше отклонение связей от траекторий прямых, и тем больше «запутанность» сети (см. приложенный рисунок для 3-х температур: 0, 0.806 и 1.718).

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2480061/pub_5f994f9c73193b2ea31f2a6e_5f994fb5d203541abdb0219d/scale_1200

Как видите, авторы "творчески преобразовали трёхмерность", ни на йоту при этом не затронув её линейную природу, доставшуюся ей от второй мерности.

И поскольку "кубичная сеть" составлена диполями (ими являются рёбра кубов), то при её запутанности "в худшую сторону" изменяются лишь расстояния между их полюсами, и оттого сама она станет работать медленнее.

И теперь пункты 1-4:

1) Мы живем в 3-х мерном мире, в котором для описания сетевых структур недостаточно знать их «разводку», описываемую матрицей смежности (какой узел с какими соединен). В реальных сетях (нейроны мозга, кровеносная система и т.п.) связи узлов не должны пересекаться (дабы избежать «коротких замыканий» в сети).

2) Авторы работы — Барабаши и Со, — ввели новое понятие, учитывающее как бы физическую «кривизну» 3-х мерной сети — сетевая изотопия. Это математическое понятие описывает различия геометрии сетей, имеющих одинаковую «разводку», и позволяет исследовать «запутанность» сетей различных изотопических классов (различные схемы сети, которые могут быть преобразованы друг в друга без пересечения связей).

3) Упругая энергия физической сети линейно зависит от числа связей графа, из чего следует, что каждый «клубок» вносит независимый вклад в общую энергию. Сетевая изотопия позволяет аналитически рассчитать взаимосвязь между «запутанностью» и энергией.

4) Авторам удалось найти прямую связь между изотопией и энергетической структурой сети, установив, что изотопические классы отделяются друг от друга различными энергетическими ямами.

Ха-ха, этими ямами являются увеличивающиеся расстояния между полюсами диполей, ибо их увеличению не соответствует оставшийся неизменным заряд этих диполей.

И дураки не понимают, что "увеличившаяся" таким образом "энергия сети" - на самом деле - её увеличившееся сопротивление прохождению сквозь неё сигнала.

(и отнесите эту падаль назад "в лоно науки" - ибо только там её место, а не на людях)

930

С точки зрения физики, волна есть перенос энергии без переноса вещества.

Но если присмотреться, то увидишь, что перенос вещества происходит "в рамках каждой волны", каждая точка которой описывает некую замкнутую кривую, которую в упрощённом виде можно считать окружностью, и потому волновой процесс отлично изображается игрушкой, называющейся "колыбелью Ньютона"(и похоже, никто до меня не увидел в ней модель волновой системы).

Колыбе́ль Ньютона (маятник Ньютона) — названная в честь Исаака Ньютона механическая система, предназначенная для демонстрации преобразования энергии различных видов друг в друга: кинетической в потенциальную и наоборот.

https://i.gifer.com/7gE7.gif

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Говорят все » Говорят все » Продолжение Форума Богатого Бездельника (часть третья)